Закрыть

Активы Nissan в России перейдут в госсобственность

13:33, 11 октября, 2022

Ранее по такой же схеме Москва получила завод Renault.

Москва. В связи с уходом Nissan из России активы автоконцерна в нашей стране переходят в ведение Минпромторга. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли, пишет Коммерсантъ.

По данным издания, речь идет о заводе в Санкт-Петербурге и центре продаж в Москве, принадлежавшими «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Решение одобрил исполнительный комитет Nissan. Теперь бывшие активы компании будут принадлежать подведомственному Минпромторгу России ГНЦ РФ ФГУП НАМИ («Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт»). При этом в течение 6 лет Nissan имеет право выкупить свою бывшую собственность обратно.

Напомним, в мае 2022 года по такой же схеме Россию покинул французский автоконцерн Renault: активы французской компании отошли Москве, а доля в АвтоВАЗе — подведомственному Минпромторгу НАМИ. 

Завод Nissan в Санкт-Петербурге открылся в 2009 году. Там выпускались модели Nissan X-Trail, Nissan Murano и Nissan Qashqai. В 2021 году в России было продано 51,4 тыс. новых иномарок бренда Nissan. 

1895
0