Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Газпрому предъявили иск на 759 млн евро из-за «Южного потока»

08:56, 01 февраля, 2016
«Газпрому предъявили иск на 759 млн евро из-за «Южного потока»
08:56, 01 февраля, 2016
1461
1
Источник фото: focus.ua
1461
1

Заявление о разбирательстве подал итальянский подрядчик, которого выбрали для строительства подводной части газопровода в обход Украины.

Париж. Франция. Итальянский подрядчик Saipem, которого выбрали для строительства подводной части газопровода «Южный поток», предъявил иск «Газпрому» на 759 млн евро. Как сообщает РБК, иностранная компания направила заявление об арбитражном разбирательстве при Международной торговой палате в Париже против подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport B.V. в ноябре 2015 года.

South Stream Transport является оператором строительства подводной части «Южного потока», который должен был пройти по дну Черного моря в обход Украины, но так и не был реализован.

Уточняется, что эта жалоба может быть включена в общий иск о взыскании убытков за то, что контракт расторгли. В этом случае сумма ущерба подсчитана еще не полностью. Согласно материалам итальянской компании, South Stream Transport был уведомлен о готовящемся арбитражном процессе уже 15 декабря 2015 года.

По словам официального представителя «Газпрома», South Stream Transport получила уведомление о подаче иска. Он добавил, что компания пыталась урегулировать спор мирным путем, но итальянский подрядчик решил судиться. Представитель подчеркнул, что South Stream Transport намерен защищать свои интересы и полностью оспаривает претензии Saipem.

1461
1