Закрыть

Росалкогольрегулирование разработает способы уничтожения контрафакта за два месяца

17:50, 05 октября, 2015

Под уничтожение также попадет технологическое оборудование для производства алкоголя.

Москва. Росалкогольрегулирование разработает способы уничтожения контрафактного алкоголя  за два месяца. Также под уничтожение попадет не только поддельная продукция, но технологическое оборудование, техника и даже транспорт, которые имели отношение к незаконному спиртному, сообщает Мир24 со ссылкой на руководителя центра разработки национальной алкогольной продукции Павла Шапкина.

«Дело в том, что в действующем сейчас законе для недобросовестных производителей есть такая мера ответственности, как конфискация продукции, но отсутствовала возможность конфискации комплектующих: этикеток, бутылок. Невозможно было изъять и оборудование, и автомобильный транспорт, который перевозил эту продукцию. Допустим, завод выпускал опасную для здоровья продукцию без лицензии. Эта продукция изымалась, а оборудование для ее изготовления - нет. Сейчас изменения позволяют конфисковать и оборудование, чтобы на нем не производилась новая порция суррогата», - сказал эксперт.

По мнению Павла Шапкина, новое постановление сделает производство и распространение нелегального алкоголя в России практически невозможным из-за больших финансовых рисков.

Напомним, что правительство России опубликовало постановление, где разрешило изъятие и уничтожение контрафактного алкоголя, а также оборудование для его производства.

1806
0