Закрыть

Путин запустил новый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС

11:53, 19 декабря, 2011
Путин запустил новый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС
11:53, 19 декабря, 2011
2620
0
Фото: premier.gov.ru
2620
0

После ввода в строй нового агрегата она за несколько секунд превысила 2500 МВт.

Владимир Путин в понедельник, 19 декабря, принял участие в запуске пятого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба Правительства России.

В ходе визита премьер-министр побывал на смотровой площадке берегового водосброса гидроэлектростанции. В 2010 году Путин поручил провести тщательный аудит затрат на строительство водосброса. Член правления «РусГидро» Горбенко доложил премьеру, что соответствующий анализ был сделан. «По сводке затрат в базовых ценах 2004 года смета составляла 2,34 миллиарда рублей, а в 2011 году мы разработали сводку затрат на стадии рабочей документации, и она в базовых ценах стала меньше – 2,217 миллиарда. А итоговую стоимость в текущих ценах мы получили ниже, чем в пересчётах», – отметил представитель «РусГидро».

Также, по словам Горбенко, на данный момент получены все разрешительные документы на эксплуатацию станции, в том числе заключение Ростехнадзора о соответствии объекта всем техническим регламентам. «Водосброс к работе готов», – заверили главу правительства.

После этого Владимир Путин принял участие в запуске в эксплуатацию гидроагрегата №1, нажав для этого символическую кнопку. На момент его запуска суммарная мощность СШГЭС составляла 1920 МВт. После ввода в строй нового агрегата она за несколько секунд превысила 2500 МВт, передает Rg.ru. Главе правительства сообщили, что первый гидроагрегат абсолютно новый из оборудования такого рода. Его срок службы увеличен до 40 лет, максимальный КПД гидротурбины – 96,6%, улучшены характеристики и параметры надёжности и безопасности установки.

После пуска гидроагрегата №1 в течение трёх лет будет вводиться в строй по три гидроагрегата ежегодно. В результате мощность станции будет увеличена до 6,4 ГВт. Гидроагрегат №1 станет пятым из десяти агрегатов СШГЭС, запушенных в эксплуатацию после техногенной аварии, произошедшей 17 августа 2009 года.

2620
0