Закрыть

В Ижевске открыли первый пункт покупки вторсырья

ИА «Сусанин»
3 марта 2021
В Ижевске появился «Экодом». Это первый городской проект по покупке вторсырья от регионального оператора Удмуртии по обращению с отходами ООО «Спецавтохозяйство». Компания построила экопункт на площадке у «Семейного магнита» на улице Молодёжная, 107а (между гипермаркетом и улицей Надежды Курченко).

Удобная экология

Сдать вторичку можно ежедневно с 10 утра до 8 вечера. Здание площадью 80 кв. м разбито на три части – открытая веранда, склад вторсырья, зона приёма и взвешивания.
В экопункте принимают пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумагу, картон, тепличную и пузырчатую плёнки, стекло, стеклобой, пластик от бытовой химии и продуктов. В дальнейшем список принимаемых разновидностей вторсырья расширится, однако не за всё можно получить деньги, например, пластиковая тара с маркировкой 2 и 5 от бытовой химии, косметики, продуктов принимается бесплатно.
На нынешнем этапе работы оплата наличкой. В будущем возможно будет зачисляться на карту. Максимальная стоимость вторсырья — 15 рублей, минимальная — 1 рубль. Приносить можно в любом количестве, но оплата производится от 1 кг. Полезные отходы можно сдать и в нерабочее время пункта – на открытой веранде стоят специальные контейнеры.

Тут же, в зоне приёма «Экодома» обустроили небольшую выставку «Переработано в Удмуртии». Каждая полка посвящена отдельному виду вторсырья. Своими глазами можно проследить путь с момента попадания отхода в переработку до его превращения в новую вещь: пластиковые бутылки – в профнастил, другие виды пластика и пакеты – в тротуарную плитку, стекло – в новые бутылки, макулатуру - в одноразовые полотенца.
Для нас это первый проект. Место выбрано неслучайно. Устиновский район у нас лидер по заполнению сетчатых контейнеров для вторсырья. В целом есть задача открыть подобные пункты в каждом районе Ижевска. Ну а пока мы хотим понять, каков будет поток вторсырья, насколько это вообще востребовано у жителей. Уже после этого примем решение.
Иван Маринин
руководитель регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»
По его словам, в Удмуртии уже есть предприятия, которые занимаются переработкой бумаги, стекла, пластика, плёнки, но поиск новых партнеров продолжается. Со многими компаниями уже «пожаты руки», одни будут вывозить полезные отходы прямо с экопункта, другие с большого склада, куда регоператор будет отправлять крупные партии вторсырья. Среди партнёров — «Ижевская бумажная компания», занимающаяся переработкой макулатуры.
Мы собираем всё, что сделано из бумаги. После сортировки большую часть перерабатываем. Из полученного материала делаем «туалетку», бумажные салфетки, полотенца. Всегда есть небольшой дефицит в сырье, поэтому я рад, что появился экопункт. Нам самим открыть такое — нерентабельно, другим переработчикам тоже. А когда приём идёт под эгидой регоператора, то есть надежда, что это будет работать.
Сергей Бушмелев
директор ижевской бумажной компании

Первый день

Ещё до открытия местные жители начали приносить в экопункт пакеты с пакетами, бутылками, макулатурой и прочей вторичкой. В числе первооткрывателей «Экодома» была воспитанница детского сада Олеся Дедюхина. Вместе с мамой она принесла специально изготовленную коробку, которая служит всей её группе местом складирования макулатуры. Были сданы и другие виды отходов: пакеты, стекло, пластиковые бутылки. В итоге ребёнок получил более 50 рублей.
Построение первого экопункта — это бальзам нам на душу. Ранее регоператор дал каждому возможность разделять мусор, установив спецбаки во дворах, а теперь ещё за это можно получить немного денег. Воспитание экологичности в детях начинается с детского сада. В нашем ребята вовлечены в раздельный сбор, дома мы тоже не забываем об этом.
Ирина Бачкова
куратор всероссийского проекта Экодвор в Удмуртии и мама Олеси
Первым гостям «Экодома» показали его устройство изнутри и приняли первые килограммы вторичных отходов. Заглядывали и обычные прохожие, которых заинтересовал новый объект. Работники пункта проводили для них экскурсию и экологический ликбез. Многие брали памятки и сказали, что обязательно вернутся, но уже не с пустыми руками.
Такие проекты формируют образ будущего человека, который будет беречь экологию и окружающую среду, не создавать свалок. Также это даёт толчок созданию мощностей по сортировке отходов на действующих полигонах. Это позволит как можно больше мусора вовлекать во вторичную переработку.
Денис Удалов
министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики
Режим работы «Экодома»:
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Обед с 14:00 до 15:00
Технологический перерыв с 11:45 до 12:00 / c 16:45 до 17:00

Автор материала: Юрий Абашев
11573