Закрыть
Стреляй и беги: биатлонисты сборной Удмуртии рассказали о подготовке к сезону
Воспитанники республиканской школы биатлона из года в год показывают высокие результаты на соревнованиях всех уровней, вызывая восторг болельщиков.
Биатлонисты сборной Удмуртии активно готовятся к предстоящему сезону. В этом году он начнется 21 ноября на межрегиональных соревнованиях в Тюмени. Для кого-то из воспитанников республиканской школы биатлона эти старты станут последними в карьере, другие получат шанс впервые показать себя в деле.

В преддверии биатлонного сезона 2015-2016 годов спортивный обозреватель ИА Сусанин Георгий Поветкин узнал, на кого в этом сезоне сделают ставку тренеры наших команд и за кем стоит пристальнее наблюдать в ближайшие 4 месяца на снежных трассах.

Межсезонная рокировка
Летом 2015 года состав сборной Удмуртии по биатлону изменился, что так или иначе, может повлиять на выступление нашей команды в сезоне 2015-2016. Мужскую часть команды покинул Виктор Васильев (завершил карьеру – Прим. ред), который в прошлом году не раз показывал довольно высокие результаты и в общем рейтинге кубка России смог забраться на вторую строчку, а в зачете Союза биатлонистов России стал шестнадцатым. Закончила карьеру Оксана Неупокоева, которая хоть и не показывала высоких результатов, но всегда была на слуху у любителей биатлона нашей республики. Завершили карьеру Ростислав Мусалимов и Дмитрий Кононов.

Подготовительный этап у мужской и сборной команд Удмуртии стартовал еще летом, но активная фаза подготовки, по сути, началась осенью. Старший тренер мужской биатлонной сборной Александр Зайцев, который сейчас находится со своими подопечными в Тюмени, рассказал ИА Сусанин о том, как и где команда готовилась к новому сезону, а также дал понять, на кого тренерский штаб будет рассчитывать в этом году в первую очередь. По его словам, еще в августе сборникам, пусть и не всем, удалось съездить в Болгарию, где наши спортсмены занимались среднегорной подготовкой.

фото: citytowers.ru
«Сбор в Болгарии прошел без происшествий, все было нормально. После Болгарии у нас была подготовка к летнему чемпионату России, на котором очень неплохо выступила Светлана Бочкарева (член женской сборной команды Удмуртии - Прим. ред), горный эффект сработал достаточно хорошо и наша биатлонистка показала довольно неплохой результат. У мужчин были некоторые проблемы после выезда за рубеж, один из спортсменов сразу же заболел после поездки, и на летних стартах мужики, к сожалению, выступили не так достойно, как хотелось бы. Два юниора (Максим Макаров и Ольга Мурашкина; на них тренерский штаб, кстати, в этом сезоне тоже рассчитывает – Прим. ред), которые также ездили в Болгарию, показали неплохой результат на первенстве России, проходившем в Ижевске»
Александр Зайцев
старший тренер мужской биатлонной сборной Удмуртии
Все ребята по парам
После первенства и чемпионата России у команды был небольшой десятидневный сбор, на котором «стреляющие лыжники» занималась по индивидуальной программе, каждый со своим персональным тренером и уже в середине декабря коллектив собрался в Ижевске. В октябре спортсменам уже удалось пострелять в тире.

«С 1 октября наша команда приехала в Тюмень и уже здесь мы встали на лыжи, - продолжает старший тренер мужской сборной Удмуртии по биатлону Александр Зайцев. - Первую неделю команда выполняла длительные тренировки невысокой интенсивности. Здесь стрелковой подготовки, естественно, стало больше, так как сезон вот-вот стартует. Радует, что в составе никто не болеет».

С 19 по 25 ноября наша команда планирует принять участие в межрегиональных соревнованиях, которые будут проходить как раз в Тюмени, эти страты станут первыми для наших сборников в новом сезоне.

фото: erzurumolay.com
«Может быть, кто-то из команды не будет участвовать в этих соревнованиях, так как мы позднее других встали на лыжи, некоторые регионы катаются уже с середины октября, чего нельзя сказать о нас. Но, тем не менее, участие в этих стартах мы примем»
Александр Зайцев
старший тренер мужской биатлонной сборной Удмуртии
Ставки сделаны
Из удмуртских спортсменов на сборах сейчас находятся Евгений Шамеев, Аркадий Меньшиков, Максим Баграшов, Олег Кутлубаев и Алексей Назаров. Именно на них тренерский состав будет делать ставку в этом году на соревнованиях российского уровня.

«В этом сезоне будем пристально наблюдать за результатами Евгения Шамеева. В последние три года у него хорошая динамика (в прошлом сезоне на одном из последних этапов кубка России Евгений несколько раз попал в первую десятку). Последние два сезона он хорошо прогрессирует, надеемся, что в этом году он выступит еще лучше и покажет хорошие результаты. Ну и, естественно, надеемся на Максима Баграшова (в прошлом сезоне являлся юниором команды – Прим. ред), он все-таки участник прошлогоднего первенства Европы. Мы аккуратно пытаемся «накатать» его на уровень мужиков. Пока выдающихся результатов, наверное, ждать от него не стоит, но попадание в первую двадцатку на чемпионатах страны ждать, думаю, можно», - подытожил Зайцев.

Одним из основных стартов для мужчин в конце этого года, по традиции, станет «Ижевская винтовка». В этом году она вновь будет проходить и как этап кубка России, а одна из гонок (индивидуальная – Прим. ред) пойдет в зачет чемпионата России.

Основное же внимание в этом сезоне, естественно, будет приковано к выступлениям Александра Поварницына, который сейчас находится на сборах вместе с главной командой страны. Кстати, их группа с середины ноября продолжит подготовку также в Тюмени, где сейчас располагаются удмуртские «стреляющие лыжники». Так что у Александра будет возможность повидаться со своими коллегами по сборной Удмуртии.

фото: ski.ru
Все дело в стабильности
В тех же краях находятся и несколько представительниц женской сборной Удмуртии по биатлону. В частности, в Тюмень уехали три наших девушки: Светлана Бочкарева, которая является лидером нашей команды, прошлогодняя юниорка Алена Иванова, которая уже в предыдущем сезоне принимала участие в стартах старшей возрастной группы и юная Татьяна Воронова.

В это межсезонье женская сборная претерпела ряд изменений. Как уже говорилось выше, карьеру закончила Оксана Неупокоева, которая в прошлом году часто появлялась на старте вместе со Светланой Бочкаревой. Поэтому тренерский штаб в грядущем сезоне будет делать ставку в основном на двух биатлонисток – все ту же Светлану Бочкареву и Алену Иванову.

Осенний подготовительный этап девушек практически ничем не отличался от того, как его провели наши мужчины. Обе сборные готовились вместе, поэтому осень оказалась практически одинаковой для тех и для других.

фото: ruforum.mt5.com
«Сборы у нас проходили вместе с мужской командой, готовились к «вкатке», то есть как раз к тому этапу, на котором мы сейчас находимся. В Тюмени мы уже встали на лыжи и потихоньку готовимся к соревновательному сезону. Первые контрольные старты у нас в Тюмени с 20 ноября, а потом мы ненадолго приезжаем в Ижевск, примерно на неделю, далее уезжаем в Чайковский, где у нас стартует первый этап кубка России, туда, кстати, с нами поедут и юниорки. У них там пройдут свои отборочные соревнования».
Светлана Бочкарева
член сборной команды Удмуртии по биатлону
Не могли мы не поинтересоваться и тем, как обстоят дела у Валентины Назаровой, которая сейчас находится в декрете, но уже в этом году вновь приступила к тренировкам с личным наставником.

«Валя Назарова сейчас выходит потихоньку из декрета, она на самоподготовке, кормит еще ребенка, поэтому ее мы в этом сезоне, скорее всего, не увидим», - рассказывает Светлана Бокчарева.

О планах на сезон лидер женской сборной рассуждает с опаской. Поясняет, что не любит говорить на эти темы. Однако добавляет, что в грядущем году хочется выступить стабильнее.

«Хочется стабильности, чтобы не было такого – сегодня десятое место, а завтра двадцатое», - подытожила Светлана.

фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Новый разряд
Также в сезоне 2015-2016 годов взгляды поклонников биатлона Удмуртской Республики, естественно, устремятся и в сторону основной российской команды. С этого года вчерашняя юниорка Ульяна Кайшева из младшего разряда перешла во взрослый биатлон. Вместе с национальной сборной России Ульяна побывала на сборе в Рамзау и провела несколько подготовительных этапов в Тюмени, где вместе с командой к сезону готовятся сборные Белоруссии, Словакии и Кореи. В настоящее время коллектив продолжает подготовку в Тюмени, где девушек ждут первые контрольные старты.

Не могли мы упустить из виду и юниоров, тем более, что в расположении национальной сборной на данный момент находится сразу три биатлониста из Удмуртии: Элина Никитина, Виктор Плицев и Дмитрий Шамаев. На момент написания материала ребята находились на «вкатке» в Финляндии, после чего им предстоял переезд в Тюмень. Но, несмотря на это, спортсмены смогли уделить пару минут корреспонденту ИА Сусанин и поделились мыслями о сборах и предстоящем сезоне.

По словам Виктора Плицева подготовка проходит «на отлично». Спортсмен остался доволен от того объема работы, который он проделал в Финляндии.

фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
«Много работал над своей стрельбой на подготовительном этапе. Сейчас поедем в Уват (поселок в Тюменской области - прим. ред.), сначала проведем там очередной тренировочный сбор, затем там же будут соревнования. Буду готовиться в первую очередь к ним. Ну и главное сейчас не заболеть!»
Виктор Плицев
член юниорской сборной команды России по биатлону
Дмитрий Шамаев находился вместе с Виктором в Финляндии и его график переездов абсолютно идентичный.

«Сбор проходит у нас в Финляндии, как и сказал Виктор. Здесь опробовали первый снег. После этого уезжаем в Уват. Там и начнутся первые старты - сначала местного масштаба, за счет них тренеры проверят все то, что мы смогли наработать за лето и осень. А уже с 3 по 9 декабря начнутся отборочные соревнования к первенству мира, на которых нужно выступить как можно лучше. Цель на сезон? Отработать его качественно и раскрыть весь свой потенциал», - рассказал Дмитрий.

Первые два этапа первенства мира пройдут с 10 по 21 декабря в австрийском Обертиллиахе и немецком Арбере. Команду сформировали из числа спортсменов, проходивших централизованную подготовку. Всего в состав войдут по шесть юношей и девушек, пять из которых могут быть заявлены на гонку.

Помимо юниоров главной команды на внутренней арене будут выступать и биатлонисты, которые входят в сборную республики, но по тем или иным причинам не попадают в состав национальной команды. Так, в первых стартах примут участие Максим Макаров и Константин Маев.

Многих членов сборной команды Удмуртии по биатлону, а также звезд не только российского, но и мирового уровня, поклонники этого вида спорта смогут увидеть совсем скоро. По традиции в конце декабря (с 23 по 28 число – Прим. ред) на территории Республиканского стрелково-спортивного комплекса имени генерал-майора Демидова в Ижевске пройдут традиционные соревнования «Ижевская винтовка», куда съезжаются сильнейшие биатлонисты со всей страны. Надеемся, что в новом сезоне команда Удмуртии выступит достойно на соревнованиях российского масштаба, а спортсмены «родникового края», которые будут выступать на международных стартах, не раз поднимутся на пьедестал почета.


фото: biathlonband.com


Автор материала: Георгий Поветкин
1400