Закрыть
Свободное парение
О том, что такое вейпинг, когда он появился в Удмуртии и насколько вредно курить электронные сигареты
Облака дыма вылетают из приоткрытого окна проезжающей мимо машины. Незнающий человек мог бы подумать, что в автомобиле что-то горит или знаменитая бабушка Гарика Сукачева поехала за новой трубкой, но нет. Просто в транспортном средстве сидит вейпер.

Что такое вейпинг, когда он появился в Удмуртии и насколько это опасно для здоровья попыталось выяснить информационное агентство «Сусанин».
Что такое вейпинг, откуда он взялся и с чем его «едят»?
Вейпинг (от «vape» - парение) – это процесс курения или точнее сказать парения электронной сигареты. Человека, который «парит» называют вейпером.

Все началось еще в 1963 году, когда был предложен первый патент на электронную сигарету, но как таковая она появилась 8 февраля 2004 года в Гонконге. Ее создателем стал китайский фармацевт Хан Лик. Тогда же стартовало производство этих устройств, и они попали на американские и европейские рынки. В 2014 году Оксфордский словарь назвал «vape» словом года.

Большую популярность в России вейпинг приобрел в 2016 году и его уже можно назвать отдельной субкультурой, в которой есть свои направления. Например, Cloud Chasing – это соревнования по выпусканию самого большого облака и Vape Tricks – трюки с паром. Пожалуй, вейперы сегодня стали популярнее хипстеров. У них даже есть своего рода девиз – «Парю, где хочу».
В 2014 году в Москве появились первые вейп-шопы – магазины, где продают электронные сигареты, «жижи» (жидкость для заправки устройства) и другие «прибамбасы» для девайсов. Позже они распространились по всей стране. Сейчас почти во всех городах России есть не только вейп-шопы, но и вейп-бары – места, где собираются любители «попарить», чтобы пообщаться с единомышленниками и попробовать новинки.

В Ижевске вейп-шопы открылись примерно три года назад, но модными и популярными стали только в 2016 году. И сегодня в городе почти в каждом торговом центре можно найти несколько точек продажи девайсов и жидкостей. Мы решили отправиться в один из таких вейп-шопов города и узнать, что сами вейперы думают о новой моде и что, по их мнению, вреднее: «электронка» или сигарета.
«Парильщики» настроены очень даже позитивно. Они воспринимают это не как вредную привычку, а как хобби и даже стиль жизни.
На 95 % безопаснее, чем сигарета?
Вейп-культура набирает обороты и вместе с этим в обществе появляются мифы о том, что «парение» на 95% безопаснее сигарет и что «электронки» помогают бросить курить. Вейперы убеждены в том, что в «жиже» меньше вредных веществ, чем в обычной сигарете, но специалисты с этим не согласны. Главный врач Республиканского наркологического диспансера Татьяна Карлова рассказала о том, что вейп не может быть помощником в избавлении от никотиновой зависимости.
Также нужно сказать, что есть и безникотиновые жидкости, но, по мнению врача, и это не гарантирует их безвредность. Обычно в состав «жижи» входит глицерин, пропиленгликоль и пищевой ароматизатор, которые при нагревании могут преобразоваться в вещество, пагубно повлияющее на организм. К тому же никто не гарантирует, что в заправке для устройства не будет каких-то других примесей. Потому что ее состав устанавливает сам производитель. А их деятельность не лицензирована.
https://twitter.com/SamTylerSib/status/736494671292170240?ref_src=twsrc%5Etfw
«Лицензирование видов деятельности регулируется Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 №99-ФЗ. Деятельность по производству жидкости для электронных сигарет и самих устройств в перечне отсутствует», - ответило управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике на запрос редакции.

Кроме того, опасность для человека несет не только содержимое электронной сигареты, но и само устройство. Например, Lenta.ru в январе этого года написала про жителя германского города Кельн, у которого электронная сигарета взорвалась во рту. Мужчина получил ранения и лишился нескольких зубов. Подобные истории и фотографии можно найти и в социальных сетях.
Так действительно ли вейпинг безопаснее на 95%? Наверно, не стоит заявлять об этом так смело.
Дети-вейперы
«Жертвами» нового веяния становятся и дети, которые больше всего подвержены влиянию всех новых тенденций. Сегодня на улице нередко можно встретить школьников, которые «парят». Они умудряются покупать эти модные гаджеты и жидкости, несмотря на утверждения продавцов электронных сигарет, что они не отпускают свою продукцию несовершеннолетним.
В августе 2016 года Life.ru сообщил своим читателям о том, что под Санкт-Петербургом от курения электронной сигареты погиб 15-летний парень. Подросток отдыхал с друзьями и весь день курил «электронку», после чего пожаловался на плохое самочувствие.

«Через некоторое время они нашли его без сознания. Прибывшие на место врачи заявили, что подросток умер», - пишет издание.

Подобный случай также произошел в Татарстане – десятиклассник внезапно скончался во время урока. По сообщения управления Следственного комитета России, экспертиза нашла у школьника признаки отравления неустановленными наркотическими веществами. Во время перемены мальчик вместе с другими учениками курил электронную сигарету.

В социальных сетях уже появились группы, где активисты говорятся о необходимости запрета курения электронных сигарет в общественных местах.
Запрет на вейпинг?
Сегодня реклама и продажа электронных сигарет запрещена в ряде стран, среди которых Бразилия, Канада, Дания, Турция, Норвегия, Австралия, Уругвай, Иордания, Италия и другие. В России запрет на продажу действует только на те электронные сигареты, которые по форме и текстуре напоминают обычные. Кроме того, на «испарители» не распространяется действие закона о запрете куреня в общественных местах. Парить можно где угодно «законом не запрещено». Также на них нет возрастных ограничений, несовершеннолетним запрещено продавать только те жидкости, которые содержат никотин.

«В случае принадлежности жидкости для заправки электронных сигарет по компонентному составу (наличие полностью или частично изготовленных из табачного листа в качестве сырьевого материала) будет действовать возрастное ограничение на их продажу», - говорится в ответе управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.
Общество волнуется, недовольство растет и в конце апреля этого года в Госдуму внесли законопроект о запрете курения «электронных сигарет» в общественных местах и их продажу лица не достигшим 18-летнего возраста.

«Российская Газета» пишет, что его авторами выступила группа сенаторов. Они также предложили запретить использование в образовательных и медицинских организациях, в учреждениях культуры, на спортивных площадках, в самолетах и на всех видах общественного транспорта, на детских площадках, на рабочих местах. Предлагается также запретить продажу с использованием специализированных автоматов.
Ограничить сенаторы хотят и рекламу атомайзеров. На их упаковке не должно быть указаний, что это лекарственное средство или утверждение о том, что их использование позволяет отказаться от потребления табака.

«Авторы считают, что использование «электронных сигарет» как с никотиносодержащей, так и с безникотиновой жидкостью, может косвенно повлиять на формирование привычки потребления сигарет, так как это устройство имитирует процесс курения», - написано в материале издания.
Как мы видим сегодня существует два разных мнения об электронных сигаретах. И к сожалению, вопрос о влиянии электронных сигарет на человека пока изучен не так тщательно, как этого бы хотелось. И сейчас сложно говорить о том, как это может проявить на нас в дальнейшем. Однако даже наличие никотина и того, что этим стали увлекаться дети, не говорит в пользу новой вейп-культуры.

Автор материала: Диана Ворончихина
3049