Закрыть

Спасите, помогите!

Как ищут и спасают людей, пропавших в Удмуртии
На сегодняшний день пропавшими без вести, по данным республиканского МВД, в Удмуртии числится 390 человек - цифра не маленькая. Их поиском занимается не только полиция, но и волонтерские организации, в частности, поисково-спасательный отряд «Регион 18», который активно взаимодействует с аналогичными организациями в других регионах страны.

Поисково-спасательный отряд «Регион 18» создан в Удмуртии менее года назад – 23 июля 2015 года ижевчанкой Марией Видеман по счастливой случайности. За это время, отряд получил больше 200 заявок на поиски людей, из которых ненайденными остались единицы.

Яна Шамаева пообщалась с организатором и участниками поисково-спасательного отряда Удмуртии и узнала, какого это – отдавать все свое свободное время на спасение незнакомых тебе людей.


Поисково-спасательный отряд «Регион 18» появился в Удмуртии довольно спонтанно даже для его руководителя – Марии Видеман. Точнее сказать, его не было бы вовсе, если бы не огромное любопытство девушки, и ее любовь ввязываться туда, куда зачастую не следует.
Решила девушка выбраться в летний денек на дачу, выспаться, как следует. Домик располагался в 30 километрах от города, и, когда до него оставалось рукой подать, Маша увидела у леса толпу местных жителей, полицию, сотрудников МЧС и кинологов. И вроде бы езжай себе дальше, спи, но нет. Девушка остановилась: интересно стало, что происходит.

«Подошла я к этой толпе и в наглую, без «здрасте», без ничего спросила: кто тут главный? Вышел какой-то мужик, сказал:

- Я, а вы кто?

- Я? Маша. У вас что случилось?», - делится воспоминаниями Мария.

В тот день в деревне Пугачево пропала 80-летняя, дезориентированная бабушка, больная сахарным диабетом. Без инъекции она долго бы не протянула, да и на улице стояла сильная жара.

«Я понимаю, что человек в таком состоянии долго не протянет и говорю: Помощь нужна какая-то? Мне сказали: а вы-то чем можете помочь?

- Ну не знаю, может, людей собрать? Больше людей – быстрее найдут.

- А у вас люди есть?

- Ну, если надо – будут!», - дерзко ответила девушка, совершенно не думая о том, где, как и кого она найдет, находясь за городом в будний день, в рабочее время.
Но люди от помощи не отказались. А у девушки был час, чтобы найти обещанных помощников. Обменявшись номерами телефонов с «главным» по поиску и забрав ориентировку, Мария отправилась действовать. Ориентировку она раскидала в соцсетях по самым посещаемым группам Ижевска и собрала каким-то чудом 15 человек.

«Это были совершенно незнакомые между собой люди, просто которые прочитали этот пост, которых он зацепил. Они подняли попы и поехали помогать искать бабушку», - вспоминает Мария.
При поиске местность разбивают на «квадраты», а все люди выстраиваются в шеренгу (расстояние от одного до другого человека – от 2 до 5 метров) и в таком виде заходят в лес. Пройдя определенную территорию, шеренга разворачивается на 180 градусов и идет в обратном направлении, прочесывая очередной «квадрат» местности.
В тот день поиски успехом не увенчались. Но главная неожиданность была впереди: на следующий день ей позвонил человек, с которым она накануне обменялась номерами и попросил помощи: снова нужно было собрать людей.

«Если надо – будут!», - тут же с энтузиазмом заявила девушка.

Схема снова повторилась: ориентировка, группы в соцсетях, незнакомые люди.
Каждый участник отряда берет с собой стандартный набор «поисковика», в который входят: репелленты от клещей, вода, перчатки, средство для дезинфекции рук, влажные салфетки, шприцы на случай укуса змеи, противоаллергенные препараты, фонарик, нож и сменную одежду.
После этого она еще несколько раз организовывала людей на поиски, и однажды в одной из групп под очередной ориентировкой заметила комментарий:

«А вы Машке позвоните или напишите – она тут поиски организовывает».

После первого спасенного человека (это был дедушка, которого нашли через неделю после пропажи в болоте среди камышей), Маша окончательно поняла, что без этого дела она уже не может.

«Он издал что-то вроде хрипа, стона и это уже были последние такие издаваемые звуки, потому что он довольно долго пролежал в этом болоте, наглотался болотной жижи, и не сразу было понятно живой он или нет. Но это были такие эмоции, что он был спасен благодаря тому, что его искали», - рассказывает Мария.

Девушка поняла, что тема пропавших людей в Удмуртии довольно актуальна и создала свою группу, количество участников которой начало расти с каждым днем.
Основная доля отряда, примерно 85% - это женщины.

«На данный момент группе нет еще года, но мне кажется, что я этим всю жизнь занималась, потому что хоть мало времени прошло, но такая титаническая работа уже проделана», - сказала организатор поисково-спасательного отряда.

По словам Марии, людей на самом деле, пропадает очень много. Бывает, что в день приходит от 4 до 6 заявок. Но перед тем, как срываться на поиски, девушка всегда проверят информацию и уточняет, написано ли заявление в полицию.
«Для меня это имеет очень большое значение. Потому что бывают где-то попытки пошутить или еще что-то как-то, бывают случаи криминальные. Поэтому всегда информация проходит проверку. После этого уже организовывается выезд», - рассказала Мария Видеман.

Взаимодействие с органами МВД у поисково-спасательного отряда есть, но по словам участников, промахи иногда бывают, поэтому на чеку нужно быть обеим сторонам.
В нелегком труде поисково-спасательного отряда бывают и веселые моменты
Руководитель Мария Видеман рассказала о случае из серии «смех сквозь слезы».

Ночью отряд искал 97-летнюю бабушку, которая вышла вечером прогуляться и пропала. Самой Марии на поисках в тот день не было, но когда через несколько часов после пропажи ей позвонили и сообщили, что бабульку нашли, в трубке она услышала неумолкающий смех. Оказалось, нашли ее в кусте барбариса. Но самое интересное началось, когда поисковики решили помочь ей оттуда выбраться.

«Ребята, когда начали к ней подбираться, чтобы помочь ей встать, выйти, она стала орать, что они шпионы, фашисты, что она русский партизан и просто так не сдастся. Восемь крепких, взрослых человек не могли ее оттуда вытащить. Бабулька брыкалась руками и ногами. Ее пытались занести домой, она зацепилась руками за забор и вырвала оградку. Тогда мы поняли, почему мы выиграли войну», - смеясь, делится воспоминаниями Мария.
Участники отряда ищут и давным-давно пропавших людей, даже если найдена их одежда, вещи и всем понятно, что человека уже нет в живых.

«Нас часто спрашивают, а зачем вы это делаете? Им уже ничем не поможешь. На самом деле им-то да, уже не поможешь, как бы это жестко не звучало. Но суть в том, что родственникам лучше пережить момент утраты и похоронить человека. Абсолютная неизвестность - она тяготит», - сказала Мария.
Что заставляет людей просыпаться средь ночи и отправляться на поиски?
Что заставляет людей просыпаться средь ночи и отправляться на поиски? Причина у всех своя. Возможно, кто-то потерял недавно своих родных и таким образом хочет помочь другим, для кого-то – это элемент экстрима в жизни, но с уверенностью можно сказать, что в поисково-спасательный отряд приходят люди неравнодушные.

«Бывает, что приходят люди, которые говорят, что живешь одним собой, дальше своего носа ничего не видишь, а хочется кроме себя и для мира этого что-то сделать. А когда к нам приходишь, все равно чувствуешь, что твоя доля заслуги тоже есть. Особенно, когда ты – промокший, голодный, уставший находишь человека живым. Это людей очень подстегивает», - подытожила Мария.
Заявление о пропаже человека можно подать, как только возникли подобные подозрения. Его примут в любом отделе полиции. Особое внимание к несовершеннолетним и пожилым людям, тем более к тем, кто раньше не уходил из дома. Предварительно нужно обязательно обзвонить всех родных, знакомых, друзей и соседей.

Автор материала: Яна Шамаева
1793