Закрыть
Только ты —
шутка моей мечты
Команда КВН «Факультет управления качеством» из Ижевска прошла в телевизионную премьер-лигу «Клуба веселых и находчивых»
За кулисами актеры взволнованно ждут своего выхода на сцену. Через пару минут начнется игра, возможно решающая в этом сезоне… И вот всем знакомый голос произносит: «Мы начинаем КВН!».

Немногим квнщикам из Удмуртии удается услышать эти заветные слова Александра Маслякова-старшего, но «Факультет управления качеством» стал исключением. Впервые за последние 10 лет команде из Ижевска удалось пробиться в телевизионную премьер-лигу на «Первый канал». Корреспондент информационного агентства «Сусанин» Диана Ворончихина встретилась с игроками «ФУК» Егором Савельевым и Русланом Ахметзяновым, которые рассказали о своей команде.
Как все началось
Команда КВН «Факультет управления качеством» появилась в лиге ИжГТУ в 2012 году, в ее составе тогда были три человека. После первой победы студенты решили попробовать себя в официальной лиге международного союза КВН. Вскоре стало понятно, что выступать в таком составе сложно, и команда стала расти. Сейчас в «ФУК» 13 человек.
В 2016 году команда из Ижевска выступили на сочинском «КиВиНе», после чего попала в телевизионную лигу и отправилась в Беларусь. За время выступления в Минске команда получила уникальный опыт. Здесь ребята столкнулись с другим менталитетом, новой публикой, которую нужно было изучить и придумать актуальные и смешные шутки. Кроме того, именно здесь ижевские квнщики получили первый телевизионный опыт. В этом первенстве им удалось завоевать «бронзу».

Следующим пунктом назначения снова стал Сочи. Для игры 2017 года «ФУК» отобрал 5 минут своего лучшего материала и получил право выступить на гала-концерте. Ребята понимали, что там решится их дальнейшая судьба. Попасть в высшую лигу не удалось, команда из Ижевска попала в «премьерку». Как признались Егор и Руслан, сначала они расстроились, потому что до «вышки» было рукой подать. Однако вскоре они поменяли свое мнение.
«Потом уже когда закончился гала-концерт, мы переварили и поняли, что это здорово», - сказал автор и актер команды Руслан Ахметзянов.

Нужно отметить, что последний раз квнщики из Удмуртии принимала участие в телевизионной лиге в 2007 году. Тогда Команда «Найди» в 1/8 финала заняла 2 место, но в 1/4 стала лишь пятой и завершила выступление в премьер-лиге.

Гала-концерт фестиваля «КиВиН-2017» в Сочи можно посмотреть по «Первому каналу» 12 февраля.
Изюм и другие сухофрукты
Чтобы быть успешной и узнаваемой командой в КВНе нужна своя изюминка. У «Факультета управления качеством» она есть. Основной отличительной чертой коллектив считает использование текстового юмора.
Сейчас большинство команд используют в своих выступлениях видеоролики, картинки, что намного проще, чем продумать смешную репризу. Это, на мой взгляд, наш огромный плюс, что мы берем тестовым юмором. Я считаю это наша фишка.
Егор Савельев
Директор и автор команды
Шутки и номера для выступлений команда придумывает сама. Иногда, когда не хватает рук, к этой работе подключаются и другие авторы.
Мы на данный момент, возможно, являемся таким уникальным продуктом. Потому что с каждым годом все меньше в КВНе, в телевизионном в особенности, команд самопишущих. Мы такая команда, которая на данный момент сама способна с этим справляться.
Руслан Ахметзянов
Автор и актер команды
Успех и тухлые яйца
Путь к успеху сложен и тернист. Ради достижения цели нужно вложить много сил, времени, а иногда даже чем-то жертвовать. Но, по словам ребят, КВН дает больше, чем берет - это новые знакомства, друзья, путешествия, опыт. Часто создаются целые квновские семьи.

В жизни творческих коллективов всегда бывают взлеты и падения, удачные и неудачные выступления. Команда «Факультет управления качеством» не исключение. Самый серьезный «прокол» произошел в финале в Минске во время презентации домашнего задания.

«Приглашённый актер, который дополнительно помогал нам в номере, забыл слова прямо во время игры, прямо на сцене», - сказал Руслан. По его словам, этот инцидент смазал впечатление от номера.

Удивительно то, что приглашенная «звезда» сидела в кресле спиной к залу, текст у артиста был на бумаге. Но он так разволновался, что несмотря на наличие актёрского опыта, не смог произнести свою фразу.
Самым любимым и лучшим номером команды Руслан считает зарисовку, которую он решил назвать – «Встреча мамы Джокера и мамы Бетмена».
«Я очень рад, что моя шутка из этого номера сыграла так, как она должна была сыграть, и зал смеялся», - отметил Руслан.
Лучше всего, по мнению ребят, они выступили в четвертьфинале в Минске, где стали первыми, и в полуфинале.
Низкий старт
Первая игра премьер-лиги с участием ижевской команды пройдет уже 2 марта. Ребята активно готовятся, обещают быть смешными и «порвать» зал.

«Мы сейчас будем готовить два варианта приветствия. Частично собранных из лучших шуток, частично из новых», - говорит Руслан.

У «ФУК» на играх в «премьерке» появится новая форма.

«Пока неизвестно какая она будет, мы выбираем. На первую игу, скорее всего, еще не успеем сделать, но она будет», - добавил Егор.
Планы покорения мира
Желания и творческие планы у ребят самые амбициозные.
Наша, конечно, самая грандиозная цель выиграть премьер-лигу, чтобы не было никаких проблем. Потому что чемпион премьер-лиги напрямую проходит, вне зависимости от результатов Сочи, в высшую лигу.
Руслан Ахметзянов
Автор и актер команды
Егор считает, что в этом году команде нужно набраться телевизионного опыта, понять как работать на камеру и как вести себя в кадре. И, безусловно, команда хочет попасть в высшую лигу и стать ее чемпионом.
Руслан и Егор раньше играли в команде «Сборная Ижевска», которой в 2011 году удалось добраться до второго круга «КиВиН», но для то того, чтобы добиться более высоких результатов им не хватило финансирования, рассказывают ребята. Сегодня в этом плане «Факультет управления качеством» нашел поддержку в лице «КОМОС ГРУПП».
«Если бы не «КОМОС ГРУПП» у нас бы не получилось добиться таких результатов», - отметил Егор.

«Факультет управления качеством» ждет всех своих болельщиков в Москве на игре премьер-лиги 2 марта.

Автор материала: Диана Ворончихина
1572