Закрыть
ЖКХ пришел
Плесень и подвальная сырость уничтожили собственность ижевчан в двух домах на улице Сабурова


Подвалы двух многоквартирных домов на улице Сабурова в Ижевске топит горячей водой. Из-за постоянной сырости и пара квартиры жильцов на нижних этажах зданий превращаются в декорации для съемок фильмов ужасов, стены покрываются черной плесенью, паркет встает на дыбы, случаются частые короткие замыкания из-за намокшей проводки. По словам людей, их обращения в «Удмуртские коммунальные системы» и в управляющую компанию (УК) «Ареола» практически ни к чему не приводят, в УК советуют судиться с «УКСом», а ресурсоснабжающая организация, в свою очередь, отвечает, что за внутридомовые коммуникации ответственность несет фирма, с которой ижевчане заключили договор на обслуживание своего жилья.

Пока собственники играют в бюрократический «футбол» с коммунальщиками, подвальные испарения проникают в подъезды и квартиры, отравляя в переносном и буквальном смысле жизнь людей. Корреспондент ИА Сусанин Григорий Глухов вместе с ижевчанами узнал, чем пахнет жилищно-коммунальный сервис 21-го века.
Мерзнуть подано
По словам жильцов, коммунальная беда пришла в дом №71 на улице Сабурова 5 декабря прошлого года. В этот день произошел порыв труб теплотрассы, подходящей к дому. Горячая вода, не найдя другого выхода, хлынула в подвал. Ремонт растянулся до новогодних каникул, все это время люди мерзли в своих квартирах и мылись водой, нагретой в тазах и кастрюлях.

«19 декабря они (УКС – прим. ред.) приехали рыть яму, порвали электрический кабель, все бросили, 22 приехали, вырыли яму и приехали электрики, восстановили провод резервный, который наш дом питает электричеством. С 22 декабря больше, грубо говоря, ничего не делают. Они 8-го числа, когда дорывали яму, засыпали нам канализационный люк, теперь у нас вся канализация стоит в подвале», - рассказал один из местных жителей.

Ситуация дошла до того, что людям самим пришлось спускать в подвал насос и оборудовать рукав для откачки воды. Уже несколько дней мужчины дома по очереди дежурят в подъезде, следя за тем, чтобы процесс откачивания жидкости не прекращался.

«Это не первый случай, вода постоянно в подвале, рядом проходит трасса и весь дом вибрирует, когда проезжают большегрузные автомобили, потому что возможны и нарушения самого фундамента», - считает один из жильцов дома №71.
Весь покрытый плесенью
Больше всего досталось жильцам нижних этажей. В квартире №4 подвальные испарения за несколько дней уничтожили обои и паркет, по стенам пошла черная плесень. Хозяин жилья Александр рассказывает, что в какой-то момент дома просто стало невыносимо находиться из-за запаха нечистот и постоянного пара. Спустя 37 дней после аварии в его гостиной и спальне как в бане при открытой зимой входной двери. Вместе со своим владельцем страдает и попугай Кеша, который из-за сырости не может летать и практически не выходит из клетки.

11 января на сайте компании «Удмуртские коммунальные системы» появилось сообщение о том, что за новогодние каникулы сотрудники предприятия устранили 77 повреждений на тепловых сетях Сарапула и Ижевска.

«На Сабурова, 71 из-за повреждения на сетях отопления затопило подвал. Силами ООО «УКС» сначала было выявлено и устранено 2 повреждения. Однако при повторном запуске тепла было выявлено еще одно повреждение, которое также было устранено. Вчера (10 января – прим. ред.) в диспетчерскую компании снова поступило сообщение о затоплении подвала. Сегодня на объекте ведутся работы по устранению дефектов на сетях отопления и горячего водоснабжения», - говорится в сообщении УКС.

Призрак ЖКХ
Несколько лет назад жители дома №69 по улице Сабурова решили повысить размер выплат на капитальный ремонт своего жилья. В 2014 году здесь отремонтировали подъезды и заменили проводку, люди остались довольны результатом.

«Люди ждали этого ремонта больше 10 лет, вкладывали в него свои деньги, мы очень радовались, когда наконец-то нам провели эти работы», - рассказывает старшая по дому Марина Соболина.

К сожалению, в дело вмешалась суровая коммунальная действительность. По словам жильцов, осенью 2015 года в подвале дома появилась вода, начались перебои с отоплением и горячей водой. К декабрю ситуация с теплоснабжением стала лучше, однако сырость из подвала никуда не ушла, и испарения начали свое разрушительное действие. На стенах подъездов отвалилась штукатурка и краска, за которую люди отдали около 1 млн рублей, затем пошли проблемы с электричеством. Некоторые домофоны от сырости сломались и стали звонить беспрестанно, из-за чего устройства пришлось отключить, а в квартирах на первых этажах начались короткие замыкания электроприборов.


«На стенках шкафов в кухне и коридоре появилась плесень, линолеум вздулся, дверцы мебели мы не закрываем, стараемся проветривать, чтобы плесень не распространялась так быстро. Это продолжается уже не один месяц, у нас трое детей, они сейчас постоянно болеют» - рассказывает хозяин 71-ой квартиры Сергей Суханов.

По словам мужчины, представители управляющей компании «Ареола» приходили в его квартиру не раз, фотографировали последствия разрушительного действия влаги, однако больше ничего не произошло.

«Они мне говорят – судись с УКСом, а почему я должен с ними судиться, если деньги я плачу управляющей компании», - говорит ижевчанин.
Пас в никуда
Жильцы 69-го дома рассказывают, что различные комиссии побывали у них уже не раз, однако вода из подвала не уходит, непонятно и то, кто будет возмещать людям материальный ущерб. Учитывая, что в здании 8 подъездов, в каждом из которых на нижних этажах не осталось квартир без плесени на обоях, речь может идти о сотнях тысяч рублей. По словам собственников, управляющая компания и ресурсоснабжающая организация «кивают друг на друга» и не хотят брать ответственность за случившееся.

Марина Соболина рассказывает, что в 69-м доме на улице Сабурова живут в основном пенсионеры и молодые семьи с детьми. Некоторые из них, отчаявшись дождаться какого-то результата со стороны коммунальщиков, делают дорогостоящий ремонт с гидроизоляцией пола за свой счет.
Вместо постскриптума
После того, как в понедельник, 11 января, ситуацию в домах на улице Сабурова показали по одному из республиканских телеканалов, возле дома №71 ближе к 22:00 появилась техника для откачки воды и ремонтные бригады.

ИА Сусанин пока не располагает комментариями «Удмуртских коммунальных систем» и управляющей компании «Ареола».


Автор материала: Григорий Глухов
1168