Закрыть
Откройте хорошую дверь
Как театр начинается с вешалки, так и любой уютный дом начинается с двери. Семье должно быть комфортно в жилище. Хорошо, когда в нашем суровом климате можно не беспокоиться о сквозняках. Еще лучше, когда даже в условиях города, где по шумным проспектам передвигаются тысячи автомобилей, дома тихо и спокойно. А гостеприимный дом должен привлекать не только роскошью человеческого общения родных и близких людей, но и достойно выглядеть, начиная от входной двери и заканчивая радушием и чувством юмора хозяев.

Кроме того, человеку свойственно защищать свое жилье надежной дверью. Забота о квартире или загородном доме в первую очередь предполагает выбор качественной входной двери. Современный рынок предлагает покупателю большой ассортимент изделий, среди которых трудно выбрать подходящий вариант.
Основными критериями, которыми советуют руководствоваться эксперты при выборе двери для условий средней полосы России, это:
1
Утепление двери
2
Контур уплотнения по периметру полотна
3
Толщина стали фасадов двери
4
Усиление ребрами жесткости и противосъемными штырями
5
Замки высокого класса защиты
6
Качественная и красивая отделка
Стоит отметить, что столкнувшись с жесткой конкуренцией со стороны китайских производителей, заводы в России были вынуждены заняться и облагораживанием дизайна дверей. Теперь они могут предложить оригинальный внешний дизайн двери (а не только классические двери с гладкой металлической поверхностью) и разнообразные современные цветовые решения, такие как «бежевый крокодил», «крокодил коричневый», «шелк бардовый», «белое золото», «серебро на белом», «серый крокодил», «шагрень синяя», «шагрень зеленая».

Сама же покраска, как правило, осуществляется высококачественными порошковыми красками INVERPUL (Италия) и BECKERS (Польша) на основе полиэфирной смолы. Предварительное фосфатирование создает на металлической поверхности защитную пленку, которая обеспечивает однородность, равномерность покрытия и стойкость к отслаиванию.
Материалы, которые используются для изоляции двери, отличаются по своим свойствам и функциям. Так, например, для дверей в многоквартирном доме – основным критерием будет тепло- и шумоизоляция, а для двери частного дома самым важным свойством будет морозостойкость.
Пенополистирол (пенопласт)
Имеет довольно низкую плотность, но компенсирует это своей морозо- и влагостойкостью
При этом пенопласт кажется экологически чистым и безвредным материалом. Но это только на первый взгляд. Он горюч и при горении выделяет особо опасные токсичные вещества, и это его главный недостаток.
Более того, за период службы, например, 20 лет, его разложение достигает 10-15%. При этом выделение стирола, который официально относится к ядам общетоксического действия с раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом, составляет 65% от разложившегося вещества. Но из пенопласта выделяется не один он. Вот полный список выделяющихся опасных веществ:

- Стирол
- Оксид углерода
- Диоксид углерода
- Фенол
- Аммиак
- Оксид азота
- Формальдегид
- Бензол

То есть двери, утепленные пенопластом, в идеале стоит использовать или для нежилых помещений или для строений с хорошей вентиляцией. Например, как вторую, внешнюю дверь для загородного дома.
Пенополиуретан
Обладает выдающимися теплоизоляционными свойствами
Есть несколько причин, по которым пенополиуретан не считается безопасным для человека. Дело в том, что при изготовлении популярного синтетического утеплителя используются летучие химические соединения в виде фенола и двухэтилгексановой кислоты.
Стоит отметить, что последнее время многие производители отказались от включения в утеплитель таких ядовитых веществ, как фенол. Но слепо доверять словам всё же не стоит и при выборе двери стоит отдать предпочтение более безопасным материалам или приобретать дверь у проверенного производителя.
Минеральная вата (базальтовая плита)
Непревзойденный материал для утепления дверей
Главное ее достоинство – теплоизоляция. Минеральная вата, как наполнитель состоит из длинных волокон неорганического материала – природного базальта, и имеет очень высокие свойства звукоизоляции. Он не горит, обеспечивает комфортные условия внутри помещения, хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом, эффективно снижать уровень шума.
Кроме того, минераловатные плиты имеют высочайшие показатели по экологической чистоте, плотности, теплопроводностии, несгораемости, отвечающие современным требованиям к теплоизоляционным материалам, т. е. являются экологически чистым видом наполнения входной стальной двери.
Недобросовестные поставщики дверей
Так, один из отечественных поставщиков, рассказывая в своих рекламных материалах о, якобы, «уральском» качестве, поставляет в Россию двери китайского производства.

Ранее китайцы поставляли в Россию двери с выштампованным на декаративных фасадах изображениями классических филенчатых дверей. Благодаря такому приему удается создать необычные формы и превратить скучное изделие в весьма оригинальное. Филенка украшает дверь, акцентирует внимание на ней или же ее отдельных фрагментах. Вместе с тем объемные элементы делают поверхность жесткой, что позволяет китайским производителям выпускать двери с толщиной металлического полотна до 0,3 мм и не использовать в конструкции двери ребра жесткости.

Однако такой металл не обеспечивает никакой взломостойкости.
Теперь «слава» китайских дверей идет впереди них. Поскольку в России есть проверенные отечественные поставщики, качество дверей которых соответствует всем ГОСТам, то им и пытаются подражать азиатские поставщики, изготавливая якобы «уральские» двери, которые не выдерживают никаких испытаний. Китай просто повторяет внешний облик качественных отечественных дверей, ничего не меняя в технологии.

Еще одной особенностью качественной двери отечественного производства является использование сувальдного замка. Он является одним из самых распространенных замков для металлических входных дверей. Свое название замок получил от сувальд - подпружиненных пластин со специальными пазами, которые и обеспечивают секретность замка. Несовпадение хотя бы одной сувальды с "правильным" положением делает невозможным открывание замка.
Их надежность обеспечивается, во-первых, прочностью самой конструкции. Обычно это достаточно крупные и тяжелые изделия. Кроме этого, современные сувальдные замки практически все врезные, то есть они не имеют выступающих деталей, видимой снаружи остается только замковое отверстие под ключ.

Китайские производители традиционно предпочитают цилиндровый (или «английский») замок — замок, рабочей частью которого является цилиндр, который фиксируется от поворота с помощью секретного механизма и может быть повёрнут только тогда, когда в скважину внутри цилиндра вставлен «свой» ключ. Секретный механизм (сердечник) цилиндрового замка обычно заключён в стандартный корпус, благодаря чему сердечники разных производителей совместимы друг с другом.

С другой стороны, они обладают невысокой устойчивостью к грубому механическому взлому. Достаточно выбить цилиндр из замка, как дверь можно открыть без особых усилий. Производители стараются воспрепятствовать этому, применяя, например, броненакладки на цилиндр, устанавливая прочные штифты, пластины или шарики из закаленной стали, не допускающие высверливания.

Кроме того, взлом цилиндрического замка с помощью отмычек для специалиста не является серьезной проблемой, в отличие от сувальдного механизма.
Короб двери
Металлические входные двери имеют короб, который монтируется в дверной проём с помощью специальных крепежных штырей и бетонирования. Выбить такую дверь – практически невозможно. Грамотно установленный короб так же поглощает посторонние шумы и препятствует промерзанию.

Кроме того, именно за короб при закрывании крепятся противосъемные внутренние фиксаторы, которые не позволяют открыть дверь даже при срезанных петлях.
Однако по настоящему качественные двери, отвечающие нормам по экологической безопасности, шумоизоляции и безопасности, делают именно в России. Это, например, такие марки как Гранд, Аргус и Арма. Они рассчитаны на разные категории потребителей, но все отличаются высоким качеством изготовления, надежной конструкцией и достойными экологически чистыми материалами.

Более того, у потребителей в любом ценовом сегменте есть возможность выбрать исполнение металлической двери по желанию Заказчика, вплоть до дизайнерской окраски и использования в оформлении уникальных кованых украшений.
Широкий ассортимент дверей российского производства вы можете приобрести в сети магазинов «Дверная коллекция». «Дверная коллекция» - компания, которая уже 9 лет на рынке Удмуртии представляет российских лидеров по производству стальных и межкомнатных дверей, которые пользуются спросом у миллионов жителей нашей страны и ближнего зарубежья. Это такие фабрики, как «ИНТЕКРОН», «АРМА», «КАРДИНАЛ» и «АРГУС» (г. Йошкар-Ола, респ. Марий Эл) и др.

«Дверная коллекция» является прямым поставщиком заводов-изготовителей, что позволяет ей формировать для покупателей наиболее низкие цены, без накруток и переплат.

Купить качественную дверь российского производителя реально для любого семейного бюджета. Убедиться в этом можно, посетив сеть магазинов «Дверная коллекция» по адресам:

СЦ «Азбука ремонта», ул. Молодежная, 107, офис 204. Тел. 90-70-08
СЦ «Гвоздь», ул. Удмуртская, 304, офис 308, 124а. Тел. 90-84-80, 24-44-04

Сайт: двернаяколлекция.рф
Email: info@msd18.ru
ВКонтакте: vk.com/doors_collection, vk.com/estet_izhevsk

Автор материала: Марат Газизуллин
2345