Закрыть

Новый генплан Ижевска

В какую сторону будет развиваться центр города
В Ижевске вынесли на обсуждение новый генплан. Его разработал петербургский научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО». Документ, на основании которого будет развиваться столица Удмуртской Республики, рассчитан до 2035 года. Пока он не принят и в него могут внести изменения. ИА Сусанин предлагает рассмотреть, как будет выглядеть центральная часть города.

«Главные задачи центра Ижевска: возможность реализации столичных функций не только в общегородском, но и республиканском масштабах - представительских, деловых, коммерческих, культурных, управленческих, туристических, жилых, информационных и прочих», - говорится в документе.

Предполагается, что в столице Удмуртии продолжат формирование главных градостроительных узлов: Центральной площади, эспланады, набережной, Карлутской площади.

При этом решения о развитии набережной принимаются после разработки проекта планировки территории на вариантной основе. В целом же генплан предполагает продолжение набережной в западном направлении с организацией рекреационной и обслуживающей зоны вдоль пруда, развитие зеленой и обслуживающих зон общегородского значения вдоль долины рек Иж и Подборенка, благоустройство зоны набережной с организацией досугово-развлекательных и спортивных комплексов в районе парка Кирова.

Помимо этого, планируется реконструировать и благоустроить улицы Ленина, Советскую, Кирова, Наговицына, Лихвинцева, Красногеройскую, Максима Горького, Карла Маркса, Пушкинскую, Коммунаров, Удмуртскую, переулок Широкий.

Предполагается развивать центральный архитектурный ансамбль вдоль основных транспортных направлений: на восток - к долине Карлутки; на север и юг – вдоль улиц Пушкинской, Максима Горького, Карла Маркса, Вадима Сивкова, Свободы с организацией новых общественно-деловых комплексов общегородского значения.

Создатели генплана предлагают сохранить историческую планировку центра – улиц, площадей, ансамблей, садов и парков, высотных доминант, ценных средовых фрагментов застройки при проведении современных градостроительных мероприятий.
В то же время в центре должны появиться деловые, торговые, административные, спортивные объекты, культурно-образовательные и досуговые комплексы.

При этом предстоит оптимизировать транспортное обслуживание: вывести транзитный транспорт за пределы центра, построить развязки, многоэтажные и подземные паркинги и гаражи.

Сейчас несколько строительных компаний в Ижевске работают с историческим центром города, занимаются восстановлением знаковых объектов и обустройством сложившихся зон. В частности отдельным вопросом становится благоустройство центральных улиц, которые формируют деловую, социальную и культурную часть. Найти решение, совмещающее коммерческую составляющую, интересы города по сохранению культурного и исторического облика в таких случаях удается. Примерами могут стать восстановление исторического облика здания «Детского мира», который сейчас станет филиалом банка ВТБ 24, а также несколько городских торговых галерей, проектируемых компанией «Инком-Инвест».

Владимир Паршин
Председатель совета директоров компании «Инком-Инвест»
«Сегодня зачастую наблюдается стилистически непривлекательный внешний вид объектов стрит-ретейл, которые представляют собой торговые ряды на первых этажах жилых домов или отдельно стоящие компактные здания. Важно, что в основе своей они расположены в местах наибольшего пешеходного трафика – там, где жители и гости Ижевска проводят свободное время. Этот факт диктует необходимость формирования нового подхода, который позволит естественно встраивать торговые галереи в общую архитектурную концепцию и создавать комфортную во всех отношениях городскую среду.

Именно поэтому мы поддерживаем необходимость развития центра города, обозначенную в новом Генплане Ижевска. Как девелоперская компания и представители бизнес-сообщества, мы видим свою миссию в части создания торговых галерей, соответствующих современным требованиям и принципам формата стрит-ретейл. Что подразумевает не просто передачу помещения, а детальную проработку архитектурных и фасадных решений, эстетичность в деталях и благоустройство прилегающей территории.
На данный момент мы разрабатываем концепцию такой галереи на улице Пушкинской, на первом этаже здания бывшего корпуса НИТИ-Прогресс. Мы создаем изящный дизайн и план по дополнительному благоустройству пешеходной зоны. Кроме того, это элемент социальной инфраструктуры, который сопровождает времяпрепровождения людей и разнообразит досуг – шопингом, услугами красоты, развлечениями. Поэтому мы надеемся, что привнесенные нами изменения, органично дополнят существующий прогулочный маршрут на отрезке от сквера у администрации Ижевска до Вишневого сквера на пересечении улиц Пушкинская и Кирова.

Еще один объект стрит-ретейл «Инком-Инвест» на улице Ленина – будет соответствовать всем обозначенным принципам и вместе с тем иметь иные решения в дизайне. Двухэтажное здание обладает остросовременной концепцией: композитным фасадом с витражным остеклением и тонкими акцентами в классических цветах. Финальным аккордом при завершении строительства станет благоустройство пешеходной аллеи вдоль улицы Ленина и прилегающего к участку городского сквера».
Второй тип проектов, которых за лето появилось несколько – это создание рекреационных зон с последующим коммерческим использованием. Все подобные проекты несут серьезную инновационную составляющую. То есть их появление позволит изменить использование определенной территории, усилить нагрузку на данный участок. По таким проектам, как правило, нет четких представлений, как они должны соотноситься друг с другом, какое решение для данной территории является оптимальным. Однако именно отсутствие практики реализации подобных проектов у администрации города приводит к их одобрению. На территории Ижевского пруда, например, есть проекты спортивных кортов, а также строительства аквапарка. Также есть объекты, которые решают вопросы благоустройства, однако рассчитывают только на поддержку городской администрации, как, например, Центр детского творчества.

Как образец реализации различных подходов можно привести ситуацию с проектом «Ижевский городской пляж» и планом по развитию территории Дворца творчества.

Проект «Ижевский городской пляж» был представлен на недавно прошедшем муниципальном инвестиционном совете. Проект предполагает решение комплекса проблем, сконцентрированных сейчас в зоне Ижевского пляжа. Идея предполагает и создание рекреационной зоны, очистку воды, строительство центра здоровья, подобного уже функционирующему в Воткинске. Проект рассчитан на три года, сумма инвестиций - 280 миллионов рублей и все это собственные средства заявителя. Территория предполагает коммерческое использование и возврат вложений.
Дворец творчества детского (юношеского) творчества на данный момент имеет проект благоустройства территории, сделанный за счет администрации города. Территория этого учреждения является многофункциональной. Здесь есть «Ижевский могильник, памятник воинам интернационалистам, заброшенный бассейн, лабиринты, аллея скульптур, эстрада.

Перед созданием проекта был проведен анализ существующей территории. По словам авторов проекта, «в настоящее время территория сквера находится в запущенном состоянии. Зеленые насаждения не ухожены: газоны не скашиваются, кроны кустарников не формируются. Асфальтовое покрытие дорожек частично разрушено. В сквере отсутствует освещение».

В разработанном проекте учтены все возможные зоны территории Дворца творчества, однако сможет ли город профинансировать реализацию и в какие сроки пока не ясно. Набережная Ижевского Пруда согласно Генеральному плану стала отдельной зоной, которая требует дополнительных проектных работ и именно на этой территории можно отследить судьбу коммерческого подхода к территории и возможности городских общественных зон.


Автор материала: Юлия Мокрушина
9014