Закрыть

Игра в шашки

Как ездить в такси и остаться в живых
Юлия Мокрушина
Журналист
30 июня 2016
Почти каждый житель России хотя бы раз в жизни пользовался услугами служб такси.

Особенно это касается жителей крупных городов. Мы охотно ездим на такси утром, опаздывая на работу, днем, когда нужно отвезти в больницу ребенка или пожилых родителей, ночью, когда выпили лишнего и не можем сесть за руль, да и во многих других случаях.

При этом мало кто из пассажиров задумывается, какой опасности он подвергается каждый раз, садясь в машину «с шашечками». Никто не гарантирует ему ни безопасности, ни того, что он доберется до места назначения в целости.
Корреспондент ИА Сусанин узнала о том, как сегодня работают службы такси и легко ли быть таксистом в Ижевске.

В 2016 году исполнилось ровно пять лет с того момента, как был принят так называемый «закон о такси» - №69-ФЗ. Так называемый - потому что, по сути своей, это не единый закон, а целый ряд отдельных статей и изменений, которые регламентируют порядок организации, государственной регистрации и осуществления деятельности предприятий такси на территории России.

Цель изменений, конечно, была благая - снять законодательные препоны и облегчить жизнь предпринимателям, занимающимся таксомоторным бизнесом. По сравнению с нормами ранее действовавших правил закон 69-ФЗ дает значительные послабления решившим заняться этой сферой деятельности, например:
1
Получить разрешение на такси можно не только на собственный автомобиль, но и на транспортное средство, находящееся в официальной аренде или используемое по доверенности.
2
Отказ в получении разрешения должен быть безусловно мотивирован тем органом власти, который уполномочен его выдавать. Отказ возможен исключительно при предъявлении заявителем недостоверных сведений о себе или об автомобиле.
3
Для получения лицензии требуется трехлетний водительский стаж (ранее был 5 лет).
4
Технический осмотр для автомобилей такси унифицируется с техническим осмотром личного автотранспорта, отменяется требование об обязательном наличии в автомобиле талона ТО (ранее осмотр надо было проходить 1 раз в полгода).
5
Разрешается совершать межрегиональные перевозки пассажиров даже при отсутствии специальных соглашений между регионами, если адрес подачи такси находится в регионе, в котором получена лицензия (ранее перевозки можно было осуществлять только по территории своего региона). При наличии соответствующих соглашений между регионами посадку и перевозку пассажиров можно осуществлять и в другом регионе.
При этом сами ижевские таксисты в частных разговорах признают, что новое законодательство практически уничтожило этот бизнес. Одна из главных проблем, по словам водителей - люмпенизация таксистов. В бизнесе все больше случайных, низкоквалифицированных водителей.
Николай, водитель одной из ижевских служб такси (разговаривать согласился только анонимно):
«Я работаю таксистом уже 15 лет, в разных службах, и могу сказать, что хуже, чем сейчас, еще не было. До 2011 года в Ижевске был один из лучших рынков такси в стране, компании почти все легальные были, несли ответственность за качество. Сейчас служба такси - это просто диспетчерская служба, несколько девочек с телефонами. Они просто посредники и не отвечают ни за что. Качество услуг просто ниже плинтуса. На 4 официальных службы такси машин в Ижевске больше двух тысяч, цены не растут, и работать в такси постоянно просто не выгодно. В итоге в такси идут работать все, кого устраивает минимальный быстрый заработок - только что вышедшие зеки, наркоманы, которым на дозу не хватает, мигранты, или те, кто просто хочет заработать на бензин в свободное от работы время. Берут всех, единственные условия при приеме - права, документы на машину, и минимальное знание города. То есть за свое физическое состояние, состояние машины водитель несет ответственность сам, ни о каких медосмотрах перед сменами речь даже не идет»
.
Мы позвонили в одну из самых популярных ижевских служб такси и попытались устроиться на работу. Как видите, для этого не нужны ни справка об отсутствии судимости, ни заключение врача.

На сегодняшний момент все, у кого есть машины, – уже таксисты. Работы становится все меньше, и многие уходят на подработку в такси. Требований никаких нет, законодательного регулирования нет. Единственная возможность изменить ситуацию - поднимать тарифы и ужесточать требования именно к водителям.
Олег Амосов
Председатель общественного движения «Форум Такси» и российского профсоюза таксистов
Недовольны качеством услуг такси и пассажиры. Автор этого материала, часто пользующаяся такси, сталкивалась с водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, с водителями, мучающимися абстинентным синдромом, с водителями, машины которых были оснащены самодельными ремнями безопасности, водителями, нарушавшими все мыслимые правила дорожного движения. Как сообщило на наш запрос Управление ГИБДД по Удмуртии, в 2015-2016 годах было выявлено и пресечено 905 административных правонарушений, совершенных водителями такси. Кроме того, таксисты частенько становятся участниками криминальных хроник.

Так, 5 февраля пьяный таксист устроил ДТП на улице Ленина в Ижевске. Мужчина 1966 года рождения, управляя автомобилем «Приора» и находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем «Хендай». К счастью, в результате аварии люди не пострадали.
Пьяный таксист устроил ДТП на улице Ленина в Ижевске
В апреле в Завьяловском районе два молодых человека выпивали в такси. В это время к авто подошла 31-летняя женщина и попросила водителя отвезти её домой. «После того, как тот согласился, потерпевшая села в машину, где также находились обвиняемые. По дороге обвиняемые попросили водителя отвезти их в лес, где они вывели потерпевшую из машины, изнасиловали и совершили насильственные действия сексуального характера», - говорится в сообщении следственного управления. Водитель такси не препятствовал злоумышленникам, не предпринял ничего, чтобы защитить женщину.

В мае ранее дважды судимый таксист попытался изнасиловать 10-летнюю девочку в Воткинске. Он посадил ребенка в машину, напоил алкоголем, после чего отвез в лес и совершил попытку изнасилования.

Самый ужасающий случай произошел 9 мая в Сарапуле. Молодая девушка села в такси и пропала. Как выяснило следствие, водитель такси отвез девушку на набережную Камы, где задушил, а тело вывез на расстояние около 10 км от Сарапула и оставил на обочине. 40-летний водитель оказался жителем Красноярска, был ранее судим за кражи, грабежи и насильственные действия сексуального характера.
Служба такси сейчас по закону не несет ответственности за своих водителей, они просто принимают их по гражданско-правовому договору, предоставляют им свою связь, даже автомобили не предоставляют. И это серьезная проблема, потому что совершаются ДТП, таксисты пьяные ездят.

У нас в следственных органах есть протокол поручений, и мы ведем анализ того, что можно сделать, вплоть до того, что мы готовы выйти на законодательный уровень. Думаю, будем выходить с этой проблемой на уровень Следственного комитета России, тем более, что она во всех регионах есть.

Владимир Никешкин
Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии
По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, в настоящее время, в республике выдано более 9300 разрешений на перевозку пассажиров легковым такси. Лицензия действует 5 лет, и ее получение требует предоставления определенных документов. Ее может получить и частный водитель такси, и юридическое лицо, владеющее собственным автопарком. Частный водитель с лицензией при этом обязан быть предпринимателем. Этот пункт вызвал у таксистов особенно много протестов, так как регистрация предпринимательства предполагает выплату налогов. Обходят закон просто - передают машины в пользование «липовому» ИП, а потом ездят на них же по доверенности.

Что же в итоге? Несовершенство законодательства ставит под угрозу безопасность и жизнь пассажиров. Поэтому, садясь в машину такси, пассажирам стоит самим побеспокоиться о своей безопасности.
Корреспонденты ИА Сусанин с помощью таксистов и сотрудников ГИБДД составили
небольшую инструкцию, как безопасно ездить на такси.
Как безопасно ездить на такси
Всегда вызывайте такси только через диспетчерскую службу - по телефону или через мобильное приложение, не договаривайтесь с водителем напрямую. Это не гарантирует вам безопасности, но в случае ЧП у вас будут официальное подтверждение вашего заказа;
Вы имеете право потребовать у водителя его права и диагностическую карту
транспортного средства, он обязан их предоставить по первому требованию;
Обязательно пристегивайтесь в такси и требуйте того же от всех пассажиров и водителя! если вы видите, что ремни безопасности не соответствуют нормам, вы имеете право отменить заказ и потребовать новую машину;
Также вы можете отказаться от поездки, если состояние водителя вызывает у вас подозрения. Если водитель ведет себя неадекватно, находится в состоянии опьянения, нарушает ПДД - немедленно выходите из машины и сообщите о нарушителе в ГИБДД. Вы можете спасти чью-то жизнь;
Садясь в машину, выбирайте место на заднем сидении за водителем;
Если вы едете с детьми, требуйте наличия детского кресла или бустера, сами
пристегивайте ребенка и проверяйте надежность удерживающих устройств.
Если вы попали в ДТП как пассажир такси
Вне зависимости от того, был ли водитель такси виновником ДТП или нет, пассажиру, если его здоровью был нанесен ущерб, положена компенсация. Ущерб должна возместить страховая компания виновника происшествия, выплатить компенсацию или выслать мотивированный отказ они обязаны в течении 30 дней после даты заявки о компенсации;
Ни в коем случае не покидайте место ДТП до приезда инспектора ГИБДД и не соглашайтесь на компенсацию «на месте». Инспектор должен зафиксировать, что в результате ДТП есть пострадавшие, и вы должны быть там указаны. Этот документ будет главным основанием для выплаты компенсации, т.е. основным доказательством наступления страхового случая;
Если вам потребовалась срочная медицинская помощь, это также должно быть отражено в протоколе и заключении медицинской экспертизы. Заключение медицинской экспертизы важно, поскольку только оно может определить степень тяжести повреждений;
В случае, когда ОСАГО у водителя отсутствует, потерпевшему пассажиру придется обращаться в суд по месту своего проживания, чтобы виновник произошедшей аварии расплачивался с ним лично;
Обязательно соберите все документы – справку о ДТП, (которую вам должны выдать на руки), составленную органами полиции, пассажир должен быть указан как пострадавший, медицинская экспертиза после автопроисшествия; в случае имущественного вреда - документы о праве собственности на имущество, заключение экспертизы о размере причиненного вреда, чеки о расходах на ремонт.

Автор материала: Юлия Мокрушина
1545