Закрыть

Паралимпийский комитет России через суд восстановил свое членство в МПК

17:09, 12 мая, 2023
Паралимпийский комитет России через суд восстановил свое членство в МПК
17:09, 12 мая, 2023
2315
0
Фото: vk.com/russianparalymp
2315
0

Решение о приостановке было принято в ноябре 2022 года.

Дубай. ОАЭ. Апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на приостановление членства в организации удовлетворил Независимый апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (МПК). Заседание прошло в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), сообщает пресс-служба организации.

Членство России и Белоруссии в организации было приостановлено в ноябре 2022 года в Берлине на внеочередной генеральной ассамблее МПК. На основании этого решения российских спортсменов с ограниченными возможностями не допускали к участию в соревнованиях, проводимых Международного паралимпийского комитета, в том числе Паралимпийских играх.

В трибунале пояснили, что апелляция удовлетворена в связи с тем, что не было представлено убедительных доказательств, подтверждающих выводы о нарушении обязательств по членству России в МПК. Также судьи отказались считать достаточной причиной для запрета на участие россиян в соревнованиях возможность того, что они будут вести на стадионах политическую агитацию в защиту проведения СВО на Украине. Именно это также было использовано как повод для приостановки членства ПКР в МПК.

2315
0