Закрыть

Основателя WikiLeaks Ассанжа выдворят из посольства Эквадора в Лондоне

10:50, 05 апреля, 2019
Основателя WikiLeaks Ассанжа выдворят из посольства Эквадора в Лондоне
10:50, 05 апреля, 2019
1998
0
Фото: commons.wikimedia.org
1998
0

Это может произойти в течение «нескольких дней или часов».

Лондон. Великобритания. Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа выдворят из посольства Эквадора в Лондоне в течение «нескольких дней или часов». Об этом пишет «Интерфакс».

«Высокопоставленный источник в госдепартаменте Эквадора сообщил WikiLeaks, что Джулиан Ассанж будет выдворен в течение ближайших часов или дней с использованием оффшорного скандала INA Papers в качестве предлога и что уже есть соглашение с Великобританией об его аресте», - сообщил аккаунт издания в Твиттере.

WikiLeaks on Twitter

BREAKING: A high level source within the Ecuadorian state has told @WikiLeaks that Julian Assange will be expelled within "hours to days" using the #INAPapers offshore scandal as a pretext--and that it already has an agreement with the UK for his arrest. https://t.co/adnJph79wq

Предлогом для такой меры стал скандал с участием президента Эквадора Ленина Морено. Его заподозрили в связях с зарегистрированными в Панаме офшорными компаниями. Глава страны вину отрицает, однако ему может грозить импичмент.

Адвокат Ассанжа настаивает, что его клиент не причастен к публикации документов, очерняющих Морено.

«Помните, что WikiLeaks имеет внутреннюю организацию, и господин Ассанж больше не является редактором», - сказал защитник.

Напомним, Джулиан Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в 2012 году. Он не может покинуть его пределы, так как сразу же будет задержан правоохранителями Великобритании. В США ему грозит срок за разглашение секретных данных госдепартамента.

 

 

 

1998
0