Закрыть

Эдвард Сноуден может стать лауреатом премии мира

13:24, 03 октября, 2016

Первыми Нобелевской премией наградят за достижения в медицине.

Стокгольм. Швеция. Через несколько часов начнется награждение лауреатов Нобелевской премии. Первым станет известно имя победителя в номинации «Физиология и медицина», сообщает Мир24.

Одной из главных интриг станет вручение Нобелевской премии мира. В этом году в списке оказалось рекордное количество номинантов – 376 человек. Среди претендентов есть федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, которая может получить награду за политику в отношении беженцев.

Папа Римский Франциск также может стать лауреатом за работу по восстановлению доверия к Римско-католической церкви. В списке есть и врач-гинеколог из Конго, который оказывает помощь жертвам насилия в республике.

В числе кандидатов министр энергетики США, а также бывший сотрудник ЦРУ Америки Эдвард Сноуден. Знаменитый разоблачитель, кстати, и возглавляет список номинантов.

3 октября мир узнает победителей в области физиологии и медицины. 4 октября объявят о решении Нобелевского комитета по физике, 5 октября - по химии. 7 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября. Шведская академия объявит свое решение о присуждении награды в области литературы 13 октября.

Как пишет ТАСС, с 1901 года Нобелевскую премию вручали 573 раза. Лауреатами стали 870 человек и 23 организации. Премия в области медицины присуждалась 106 раз. Самым молодым лауреатом в 1923 году стал Фредерик Бантинг (32 года) за открытие инсулина, самым возрастным - Пейтен Роус (87 лет) в 1966 году за открытие онкогенных вирусов.

Вручение награды состоится 10 декабря в Стокгольмской филармонии в день смерти Нобеля. На украшенной цветами сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом. Размер денежной составляющей этой награды в нынешнем году, как и в течение предыдущих трех лет, достигает 8 млн крон (932 тысячи долларов).

1374
0