Закрыть

Бывшую «Мисс Турция» приговорили к условному сроку за оскорбление президента Эрдогана

15:21, 31 мая, 2016
Бывшую «Мисс Турция» приговорили к условному сроку за оскорбление президента Эрдогана
15:21, 31 мая, 2016
1474
0
Фото: independent.co.uk
1474
0

Суд также предупредил Мерве Бюйюксарач, что срок может стать реальным, если девушка вновь оскорбит главу Турции.

Анкара. Турция. Обладательницу титула Мисс Турция-2006 Мерве Бюйюксарач приговорили к 14 месяцам тюрьмы условно за оскорбление президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщает во вторник, 31 мая, Lenta, этот срок может стать реальным, если девушка вновь оскорбит главу Турции.

Бюйюксарач осудили за ее пост в Instagram, который она разместила еще в 2014 году, когда Эрдоган возглавлял правительство. Девушка опубликовала в соцсети ссылку на «Поэму вождя» — пародию на турецкий гимн. Позднее она сама удалила запись, поскольку так как один из ее друзей предупредил о возможных последствиях.

В Турции регулярно выносятся приговоры в отношении журналистов за оскорбления Эрдогана, в том числе и через соцсети. Последний крупный скандал был связан с журналистом Джаном Дюндаром, главредом газеты Hurriet, и шефом анкарского бюро этой газеты Эрдемом Гюлем.

В октябре 2015 года за оскорбление турецкого президента в Twitter арестовали главного редактора одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman Бюлентом Канешем.

По данным Today's Zaman, в 2014 году перед судом по обвинению в нарушении статьи 299 Уголовного кодекса Турции предстали сотни человек, «включая видных интеллектуалов, журналистов и граждан». Эта статья часто используется при предъявлении обвинения в оскорблении президента.

1474
0