Закрыть

Организаторы «Евровидения-2016» в Швеции остались довольны драматичным финалом конкурса

10:36, 15 мая, 2016

По мнению главного продюсера шоу, новая система голосования в этом году четко показала разницу между оценками жюри и зрителей.

Стокгольм. Швеция. Организаторы «Евровидения-2016» в Швеции остались довольны драматичным финалом песенного конкурса. Как пишет ТАСС, об этом рассказал главный продюсер шоу в Стокгольме в Кристер Бьеркман.

«Такая концовка - я не мог бы сам выдумать чего-то лучшего! Как например, с Польшей, у которой было 7 баллов, а потом она так поднялась вверх. Или сидеть полчаса и быть уверенным, что победит Австралия, а потом этого не происходит. С точки зрения драмы - лучше и быть не могло», - заявил Бьеркман.

Также, по его мнению, новая система голосования в этом году четко показала разницу между оценками жюри и зрителей.

«То, что отчетливей видно баллы жюри и баллы зрителей - в этом вся суть. Ясно, что профессионалы оценивают совсем другие моменты. Зритель видит внешнюю сторону номера, который может быть зрелищным и красивым, в то же время в нем не всегда все хорошо. А таким образом баланс между оценками - жюри и зрителей - получается очень хорошим», - считает Беркман.

Напомним, накануне в Швеции состоялся финал песенного конкурса, победительнице которого стала представительница Украины Джамала с песней «1944». Второе место заняла австралийская певица Дэми Им, исполнившая композицию Sound of Silence. Россиянин Сергей Лазарев стал третьим с песней You Are the Only One.

Однако, по данным Gazeta, российские пользователи Twitter присудили победу на «Евровидении-2016» именно Лазареву. Зрители песенного конкурса отдали максимальное количество голосов представителю России, но при сложение этих баллов с результатами судейского голосования Лазарев занял лишь 3 место.

Джамала получила высокую оценку жюри из разных стран, однако зрители присудили ей 2 место.

Такой расклад возмутил пользователей Twitter, многие посчитали итоги конкурса спорными.

«Новая система голосование мне показалась странной. Не все так прозрачно, как было до этого. Зато увидели, кто понравился обычным людям», — написал Александр Афанасьев.

«Голосование жюри — стыд и позор», — написал Дмитрий Гурьянов.

Несмотря на все, сам Лазарев остался доволен результатами «Евровидения-2016».

«Мы с самого начала понимали некоторые «особенности», так сказать, в отношении к нам. Но приятно, что удалось сломить какой-то негатив к российским участникам, который был здесь последние несколько лет. Это все знают, и меня предупреждали, что последние два года зрители очень отрицательно реагировали на российских артистов, несмотря на то, что они выступали достойно. А в этом году меня поддерживала аудитория, за меня проголосовала Европа», - отметил он."

«Это дорогого стоит, это самая большая победа - что мне удалось так поменять отношение, настроить зрителей на положительный лад», - подчеркнул Лазарев.

4350
7