Закрыть

Оперный певец из Словении спел во время операции на мозге

18:05, 12 августа, 2015
Оперный певец из Словении спел во время операции на мозге
18:05, 12 августа, 2015
1963
0
Фото: lenta.ru
1963
0

В это время врачи удаляли Амброжу Баец-Лапайне опухоль. По его словам, медики сами попросили его начать пять, чтобы контролировать процесс.

Нидерланды. Словенский оперный, концертный и хоровой вокалист Амброж Баец-Лапайне спел во время нейрохирургической операции в нидерландской больнице. Как пишет Lenta, артист исполнил композицию Gute Nacht из музыкального цикла Франца Шуберта «Зимний путь». В это время врачи удаляли у него опухоль головного мозга (глиобластому).

Видеозапись операции Баец-Лапайне выложил на YouTube. По его словам, врачи попросили спеть, чтобы контролировать процесс. На некоторое время исполнитель замолчал. Позже он объяснил, что временно потерял способность шевелить языком.

«Это было очень странное чувство», — отметил певец.

Баец-Лапайне уточнил, что операция прошла более года назад. Сейчас он чувствует себя хорошо и продолжает карьеру вокалиста.

Глиобластома — самая агрессивная и распространенная из злокачественных опухолей мозга (52% всех случаев). Если ее не лечить, пациент проживет около 3 месяцев с момента проявления первых симптомов. Но и при лечении срок жизни не намного выше. Для половины заболевших это 1 год, и только 5% удается прожить дольше 3 лет. Тем не менее, серьезные исследования эффективности лечения в мире не проводились.

Такую же опухоль обнаружили у оперного артиста Дмитрия Хворостовского. Кроме того, глиобластома стала причиной смерти певицы Жанны Фриске.

1963
0