Закрыть

В БРИКС войдут Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ

11:08, 24 августа, 2023

Решение об этом принято на саммите организации в ЮАР.

Йоханнесбург. ЮАР. Новыми членами БРИКС станут Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на бразильский портал UOL.

Таким образом, в объединении станет вдвое больше стран-участниц. Заметно возрастет суммарное население БРИКС и его доля в мировой экономике. 

Автор публикации опирается на проект итогового заявления XV саммита организации, который проходит в ЮАР с 22 по 24 августа. По его данным, критерием приема в БРИКС является членство в «Большой двадцатке». Также учитывается географический фактор: страны союза должны быть равномерно распределены по континентам. Поэтому для баланса в БРИКС может войти в дополнение к Египту еще одна африканская страна.

Также на встрече может быть решен вопрос о создании если не единой валюты БРИКС, то по крайней мере общей денежной единицы для внутренних расчетов. 

В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. На эти страны приходится больше четверти территории Земли, 42% населения планеты и 27 % мирового ВВП.

UPD: позднее стало известно, что помимо Аргентины, Ирана, Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ в БРИКС приняли также Эфиопию.

473
0