Закрыть

Кремль назвал планы США по выходу из договора о ликвидации ракет опасными

16:40, 22 октября, 2018
Кремль назвал планы США по выходу из договора о ликвидации ракет опасными
16:40, 22 октября, 2018
1167
0
Фото: Минобороны России
1167
0

Кроме того, Москва категорически не согласна с обвинениями о нарушениях Договора.

Москва. Кремль выразил глубокую обеспокоенность намерением президента США Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как пишет «Ъ», Москва также заявила о категорическом несогласии с обвинениями о нарушениях Договора Россией.

«Россия была и остается приверженной положениям этого договора. И мы считаем, что намерение выйти из этого документа, конечно, вызывает обеспокоенность, ибо подобные шаги, будь они предприняты в реальности, сделают мир более опасным», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также Песков заявил, что вокруг Договора «остаются проблемные моменты». В том числе потому, что многие государства разрабатывают «подобные системы, которые можно квалифицировать как ракеты малой и средней дальности».

Пресс-секретарь назвал Россию и США ключевыми странами, несущими стабильность и безопасность в мире.

По его информации, Штаты пока не начали официальную процедуру выхода их ДРСМД.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действие по выходу из договора «будет встречать противодействие», ссылаясь также на «ответственность за глобальную стабильность.

«Рассчитываем, что США тоже не откажутся от своей доли ответственности»,— прокомментировал Лавров.

Напомним, советник Трампа Джон Болтон прилетел в Москву в воскресенье, 21 октября. Встреча с Владимиром Путиным уже назначена. Как писали американские СМИ, представитель Штатов озвучит решение о выходе из Договора.

1167
0