Закрыть

Премьер-министр Италии ушел в отставку

09:08, 05 декабря, 2016
Премьер-министр Италии ушел в отставку
09:08, 05 декабря, 2016
1162
0
Фото: republicbuzz.com
1162
0

Итальянцы не поддержали его предложения по конституционной реформе.

Рим. Италия. Маттео Ренци, возглавляющий правительство Италии, уйдет с поста после поражения на референдуме. Голосование по конституционной реформе проходило в стране в минувшее воскресенье.

Перед референдумом Ренци сообщил, что покинет пост, если результат референдума будет отрицательным. По предварительным данным, за конституционную реформу проголосовали 39-43% граждан, против - 57-61%.

Проект реформы, автором которого был Ренци, предусматривал серьезное сокращение полномочий законодательного органа Италии - сената. По мнению сторонников реформы, это сделало бы работу правительства более эффективной и облегчило принятие законов. Кроме того, в реформе были предусмотрены сокращение полномочий муниципалитетов и областей и ликвидация деления областей на провинции.

Маттео Ренци подчеркнул, что после проигрыша не собирается отказываться от своих слов и подаст в отставку. Вместе с ним со своих постов должны уйти и другие министры правительства страны. Окончательное решение в сложившейся ситуации предстоит принять президенту Италии Серджо Маттарелле. 

1162
0