Закрыть

Миллиардер Трамп стал победителем на первичных выборах в «супервторник» в США

09:15, 02 марта, 2016
Миллиардер Трамп стал победителем на первичных выборах в «супервторник» в США
09:15, 02 марта, 2016
1331
0
Фото: glavny.tv
1331
0

Представитель республиканцев одержал победу как минимум в 6 штатах из 11. У демократов экс-госсекретарь Хиллари Клинтон также одержала победу в 6 штатах.

США. Дональд Трамп одержал победу как минимум в 6 из 11 штатов, в которых во вторник, 1 марта, проходили первичные выборы. Как пишет RBK, миллиардер, который баллотируется в президенты США от республиканцев, обошел соперников в Арканзасе, Алабаме, Джорджии, Массачусетсе, Теннеси, а также Вирджинии, которая считается одним из ключевых штатов.

На праймериз в Алабаме Трамп получил 44% голосов, тогда как его ближайший преследователь, сенатор от штата Техас Тед Круз — 21%. Трамп также обошел Круза в Арканзасе (34% против 30%), Джорджии (40% против 24%) и Теннеси (39% против 25%). При этом Круз одержал победу в Техасе и Оклахоме.

В Массачусетсе миллиардер набрал 49%, обогнав сенатора от Флориды Марка Рубио (18%). В Вирджинии Рубио проиграл лидеру гонки 3 п.п. (32% против 35%).

У демократов экс-госсекретарь Хиллари Клинтон также одержала победу в 6 штатах. Ее единственный конкурент, Берни Сандерс, смог обогнать ее на праймериз в Вермонте, сенатором от которого он является, в Оклахоме и Колорадо. В Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Тенниси, Техасе и Вирджинии Клинтон набрала свыше 60% голосов. Она также лидирует в Массачусетсе.

На кокусах в Миннесоте в настоящий момент лидируют Рубио и Сандерс. В ближайшее время также должны стать известны результаты первичных выборов республиканцев на Аляске.

На праймериз избиратели обеих партий определяют, за кого будут голосовать делегации от штатов на партийных съездах при отборе кандидата в президенты летом этого года. «Супервторник» обычно является определяющим этапом в борьбе кандидатов за право представлять партию на выборах.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Действующий глава государства Барак Обама не может выдвигаться на третий срок.

1331
0