Закрыть

Жириновский подал в суд на Митволя за порочащую честь статью

15:15, 29 ноября, 2010

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против экс-префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против экс-префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя. Жириновский требует опровергнуть информацию, опубликованную в газете «Коммерсант» в мае 2010 года и взыскать с ответчиков в качестве возмещения морального вреда 5 миллионов рублей. В частности, в статье говорилось, что Олег Митволь направил в госучреждения Испании и Кипра просьбу заблокировать счета и арестовать недвижимость, которая, по мнению экс-префекта, принадлежит Владимиру Жириновскому.
За месяц до публикации состоялось заседание Госдумы с участием премьер-министра Владимира Путина, на котором Жириновский назвал чиновников столичного правительства «мошенниками». После этого префект САО Олег Митволь, мэр Москвы Юрий Лужков и 24 члена правительства Москвы подали иски, объединенные в одно производство, о защите чести и достоинства к лидеру ЛДПР. Столичные чиновники потребовали компенсации в размере 63 миллионов рублей. 16 ноября Правительство Москвы отказалось от претензий к Жириновскому, и Мосгорсуд определил, что оснований для удовлетворения исковых требований Митволя нет.
Как сообщает Лента.ру, иск был подан еще в конце сентября в Савеловский суд Москвы, затем его передали в Басманный суд. Однако, как сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова, судья определил, что это дело должен рассматривать Тверской суд Москвы, поскольку центральный офис соответчика по делу - газеты «Коммерсант» - находится на территории, подведомственной Тверскому суду.

1200
0