Закрыть

В России может появиться обязательное страхование жилья

12:31, 22 октября, 2008

Группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект об обязательном страховании квартир.

Группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект об обязательном страховании квартир. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что в последнее время все чаще в жилых домах происходят аварии, в частности, из-за ненадлежащей эксплуатации газового оборудования, в результате чего гибнут люди.
Определяется, что обязательное страхование жилья является всеобщим и охватывает всех собственников квартир и жилых домов на территории России, причем не только граждан РФ, но и иностранцев и лиц без гражданства, вне зависимости от их материального положения, сообщает Финнам-Лайт.ру.
Выплаты по страховым случаям устанавливаются на уровне среднерыночной цены квартиры или жилого дома в соответствующей местности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
При этом страховое возмещение при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего не может превышать 160 тысяч рублей. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего предлагается определить в размере 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение.
Максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов.
935
0