Закрыть

Украинские военные попытались захватить Запорожскую АЭС

11:08, 01 сентября, 2022

Диверсионные группы насчитывают до 60 человек.

Энергодар. Украина. Две диверсионные группы Вооруженных сил Украины переправились через Каховское водохранилище с целью захвата Запорожской АЭС, находящейся под российским контролем. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Минобороны РФ.

Количество диверсантов оценивается примерно в 60 человек, для переправы они использовали 7 лодок. Место их высадки находится в 3 км северо-восточнее ЗАЭС.

«Приняты меры по уничтожению противника, в том числе с применением армейской авиации», — сообщили в оборонном ведомстве.

Напомним, на 1 сентября запланирован визит в Энергодар и на Запорожскую атомную электростанцию миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ранее ВСУ неоднократно обстреливали ЗАЭС, создавая угрозу техногенной катастрофы. 31 августа снаряд попал в здание комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов.

UPD: позднее в Минобороны России сообщили, что 1 сентября около 7:00 МСК украинские военные пытались также высадится в районе населенного пункта Водяное, расположенного в нескольких километрах от Запорожской АЭС. Для переброски десанта через Каховское водохранилище использовались 2 самоходные баржи, вышедшие из Никополя. По ним был открыт огонь, оба судна с солдатами ВСУ были потоплены.

1199
0