В воскресенье, 28 марта, за неделю до Пасхи православные отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим - Вербное воскресенье.
В воскресенье, 28 марта, за неделю до Пасхи православные отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим - Вербное воскресенье. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по этому случаю отслужит литургию в храме Христа Спасителя, передают Вести.ру.
В этот день православные вспоминают событие, о котором рассказывает Евангелие, когда Иисус Христос верхом на ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.
В этот день у православных принято освящать веточки вербы. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне. В народе считается, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставят за икону и хранят весь год до следующего Вербного воскресенья. На Вербное воскресенье верующим, соблюдающим 40-дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино.
В 2010 году христиане как восточной, так и западной традиции отмечают Пасху в один день - 4 апреля. Праздник Входа Господня в Иерусалим тоже празднуют в один день и православные, и католики, и некоторые протестантские церкви.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники