Закрыть

Народ Греции отказался принимать экономическую помощь международных кредиторов

09:40, 06 июля, 2015

Европа приняла результаты референдума греков, однако голосование вызвало серьезную обеспокоенность. Лидеры стран еврозоны назначили экстренный саммит, на котором будет решаться вопрос, что делать дальше с Грецией. По мнению некоторых европейских лидеров, есть большая вероятность выхода страны из ЕС.  

Афины. Греция. Греки отказались от условий, предъявленных стране международными кредиторами. Как сообщает РБК, согласно результатам референдума, обнародованным на сайте МВД страны, 61,31% граждан Греции проголосовали против предложений кредиторов, 38,69% — за.

В телеобращении к грекам премьер-министр страны назвал их выбор «смелым». По мнению Ципраса, голосуя, народ Греции показал пример демократии. Предложения греческого правительства премьер-министр назвал реалистичными и разумными, и с ними, считает Ципрас, Греция может продолжить переговоры с Евросоюзом.

Однако результаты референдума вызвали серьёзную обеспокоенность в Европе.

Как пишет Russian.rt, в понедельник, 6 июня, экстренное совещание с советниками и главами ключевых ведомств проведёт премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Кроме этого, во вторник, 7 июля, состоится внеочередной саммит лидеров стран еврозоны. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск.

«Я созвал евросаммит на вечер вторника - в 18.00 (19:00 мск 7 июля – прим. ред.) для обсуждения ситуации после референдума в Греции», - написал Туск в своем Twitter.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Европа должна будет принять результаты греческого референдума. Однако выводы из его итогов, по мнению министра, следует сделать в первую очередь Афинам.

«Похоже, результат однозначный, мы должны принять референдум, в котором принял участие греческий народ. Какие последствия он повлечёт... это решение, с которым в первую очередь должны разобраться в Греции», - сказал Штайнмайер.

По данным ТАСС, Греция после состоявшегося в стране референдума может выйти из зоны евро. Такое мнение высказала премьер-министр Польши Ева Копач.

«Они отказались от помощи, а с ней был связан сложный путь реформ, к которым греки не были готовы, так как политики довели их до такого положения», - сказала глава польского правительства.

«Греки сегодня стали жертвами политической атаки популистов, из-за которой они выбирали между первым и вторым злом», - считает Копач.

Кроме этого, по ее мнению, «у Европы нет готового, прописанного сценария».

Как пишет Lifenews, из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС.

«До греческого референдума превалировало мнение, что мы не должны спешить со вступлением в Еврозону. Но, к сожалению, примерно 2–3 месяца назад позиция Правительства Болгарии изменилась, и власти заявили, что мы должны скорейшим образом направить свою финансово-валютную систему на участие в Еврозоне», — пояснил политолог Захари Захариев.

Однако твердое «нет», сказанное греческим народом, считает эксперт, способно активизировать действия противников вступления в Евросоюз и тем самым изменить общественное мнение.

К сожалению, признает Захариев, события в Греции способны негативно отразиться как на политической, так и на экономической жизни самой Болгарии.

«Есть большие опасения со стороны общественности, что происходящее в Греции — это и наш завтрашний день. Ведь примерно треть банковского капитала Болгарии находится под контролем греческих банков», — пояснил он.

1722
0