Россия планирует построить первую базу на Луне к 2030 году, а также заняться подготовкой к пилотируемому полету на Марс.
Россия планирует построить первую базу на Луне к 2030 году, а также заняться подготовкой к пилотируемому полету на Марс. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на материалы, анонсирующие поездку главы Правительства России Владимира Путина в Гагарин. «Перспективы пилотируемой космонавтики связываются, в первую очередь, с выходом за пределы околоземного космического пространства», - говорится в документах. В частности, планируются «полеты к Луне и создание базы в ее приполярной области, где наиболее вероятно наличие воды». В материалах указано, что соответствующие планы могут быть реализованы «на рубеже 2030 года». Также в последующем десятилетии возможна подготовка к пилотируемому полету на Марс, отмечается в материалах.
Кроме того, будет существенно увеличен объем научных исследований и экспериментов на станции в связи с введением в состав Международной космической станции в 2012 году нового модуля (многоцелевой лабораторный модуль).
В настоящее время, по данным материалов, ведутся работы по созданию новой пилотируемой транспортной системы - пилотируемого корабля и ракеты-носителя под него, полет которого с экипажем космодрома «Восточный» планируется совершить в 2018 году.
Также Роскосмосом совместно с Росатомом ведутся работы по созданию транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой. Это позволит «на порядок сократить время межпланетных перелетов, а также перейти на качественно новые уровни решения большинства задач, возлагаемых на космические средства», отмечается в документах.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники