Закрыть

МГУ и СПбГУ получили практически полную автономию

12:53, 10 сентября, 2008
МГУ и СПбГУ получили практически полную автономию
12:53, 10 сентября, 2008
773
0
773
0

Президент Дмитрий Медведев вчера своим указом наделил МГУ и СПбГУ правом самостоятельно устанавливать стандарты и требования для своих образовательных программ.

Президент Дмитрий Медведев вчера своим указом наделил Московский государственный университет (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) правом самостоятельно устанавливать стандарты и требования для своих образовательных программ.
Теперь на эти вузы не будут распространяться государственные образовательные стандарты (ГОС), которые сейчас разрабатывает Министерство образования и науки.
МГУ и СПбГУ и раньше фактически сами определяли, как учить студентов. Эти университеты разрабатывали собственные образовательные программы, писали учебники, которыми пользовались другие вузы, их дипломы считались знаком высшего качества. Указ президента просто закрепил за МГУ и СПбГУ особый статус, и они станут ядром сети научно-образовательных центров, пишет Газета.
Указ президента предоставил МГУ и СПбГУ практически полную автономию в организации учебного процесса и исследовательской деятельности. Свобода университетов - это в первую очередь свобода формировать образовательные программы, определять, какое количество часов отвести на каждую дисциплину, сколько времени уделить научным и исследованиям и многое другое.
МГУ и СПбГУ становятся первыми номерами в списке создающихся научно-образовательных центров.
773
0