Речь певца зачитала посол США в Швеции Азита Раджи.
Стокгольм. Швеция. Американский поэт и певец Боб Дилан, ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе, получил ее заочно. Сам он не смог присутствовать на церемонии из-за «других обязательств».
Нобелевскую премию по литературе 2016 года присудили Бобу Дилану за создание новых поэтических выражений в американской песенной традиции. Церемония награждения состоялась в субботу, 10 декабря. Специально написанную по этому случаю речь Дилана зачитала посол США в Швеции Азита Раджи, пишет "Российская газета".
По словам самого Дилана, он узнал о том, что получил Нобелевскую премию в пути и несколько минут не мог осознать это событие. Дилан признался, что с детства читал произведения таких писателей-победителей Нобелевской премии как Редьярд Киплинг, Томас Масс, Бернард Шоу и других, а то, что именно он включен в этот список — это «трудно формулируемо».
«Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал мне, что я имею хоть малейший шанс выиграть Нобелевскую премию, я подумал бы, что у меня такие же шансы, как постоять на Луне, - написал Дилан. - Много раз я задавал себе вопрос: являются ли мои песни литературой? Я благодарю Шведскую академию за то, что она нашла время, чтобы подумать над этим вопросом и, самое главное, дать такой замечательный ответ».
Напомним, Боб Дилан стал первым певцом-исполнителем, получившим престижную Нобелевскую премию по литературе.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники