Закрыть

58 церемония вручения музыкальной премии «Гремми» прошла в Лос-Анджелесе

12:28, 16 февраля, 2016
58 церемония вручения музыкальной премии «Гремми» прошла в Лос-Анджелесе
12:28, 16 февраля, 2016
3393
0
Фото: MARIO ANZUONI/Reuters
3393
0

Американский рэпер Кендрик Ламар стал абсолютным фаворитом с 11 номинациями. По его словам, победа означает признание не его личных заслуг, а уважение к африканской и афро-американской культуре.

Лос-Анджелес. США. В Лос-Анджелесе состоялась 58 церемония вручения «Грэмми», героями которой стали чернокожие артисты во главе с Кендриком Ламаром. Как пишет Gazeta, давно замечено, что премия Американской академии звукозаписи, которую вручали минувшей ночью, самая консервативная из американских музыкальных премий.

Фото: MARIO ANZUONI/Reuters. Джонни Депп, Дафф Маккаган, Элис Купер и Джо Перри выступают на церемонии вручения наград «Грэмми» в составе группы The Hollywood Vampires

У нее невероятно устаревшие правила - из-за сроков мимо номинаций в этот раз пролетели Адель и последний альбом Дэвида Боуи. Однако в этом году академикам, которые желают идти в ногу со временем, даже не пришлось ничего делать: все решили за них.

Фото: MARIO ANZUONI/Reuters. Адель выступает на церемонии вручения наград «Грэмми»

В 2015 был один однозначно главный по всем параметрам альбом «To Pimp A Butterfly» рэпера Кендрика Ламара, Музыкант предсказуемо стал абсолютным фаворитом с 11 номинациями на борту и одним из первых поднялся на сцену за «граммофоном. В предшествующем премии интервью Кендрик заявил, что хочет победить во всех номинациях, поскольку они означают признание не его личных заслуг, а уважение к африканской и афро-американской культуре.

«Ни у Тупака, ни у Нэса не было такого шанса, у меня есть. Это их на»града», — заявил Ламар.

Фото: MARIO ANZUONI/Reuters. Кендрик Ламар на церемонии вручения наград «Грэмми»

В номинации «Лучший альбом года» Кендрика обошла Тейлор Свифт («1989»), а приз за лучшую песню получил Эд Ширан («Thinking Out Loud»). Однако итог все равно получился в пользу темнокожих артистов. Две награды получил Абель Тесфайе (The Weeknd), которого уже открыто называют новым Майклом Джексоном. Награду за лучший R'n'B-альбом получил авангардный по духу и крайне политизированный диск-камбэк Ди Энджело. Наконец, наград за лучшее рок-выступление, рок-песню и альтернативный рок-альбом удостоилась блюз-роковая группа Alabama Shakes, ведомая чернокожей вокалисткой Бриттани Ховард.

Фото: LUCY NICHOLSON/Reuters. Тейлор Сфит, получившая премию «Грэмми» за пластинку «1989», на церемонии вручения наград «Грэмми»

На этом фоне тот факт, что статуэтку за лучший рок-альбом получили Muse («Drones»), несколько потерялся.

Фото: DANNY MOLOSHOK/Reuters. Фронтмен группы Muse Мэттью Беллами с женой на церемонии вручения наград «Грэмми»

Наконец, в заключение о российском присутствии на «Грэмми». В номинации «Лучший альбом с объемным звучанием» запись Симфонии №7 Шостаковича проиграла переизданию альбома Роджера Уотерса «Amused To Death». В то же время награду за лучшее оркестровое исполнение получил Бостонский симфонический оркестр — за Десятую симфонию Шостаковича.

Фото: DANNY MOLOSHOK/Reuters. Леди Гага перед церемонией вручения наград «Грэмми»

3393
0