Также была установлена судьба 529 военнослужащих по обращению родственников.
Ижевск. Удмуртия. Уполномоченный по правам человека в Удмуртии Виктор Кушко в Госсовете региона представил предварительный доклад по итогам работы за 2025 год. Об этом сообщается официальной группе омбудсмена во «ВКонтакте».
В прошлом году в Аппарат Уполномоченного поступило 1899 обращений, что на 9% процентов больше по сравнению с 2024 годом. Большинство обращений были связаны с СВО. Они касались вопросов возвращения военнослужащих из плена, поиска без вести пропавших бойцов, выполнения социальных обязательств в отношении участников СВО и членов их семей, соблюдения условий прохождения военной службы. Проработка обращений осуществлялась во взаимодействии с Минобороны России.
«За период с начала спецоперации 53 наших земляка были освобождены из плена ВСУ, установлена судьба 529 военнослужащих, родственники которых обращались в Аппарат Уполномоченного», — говорится в сообщении.
По другим сферам наблюдалось уменьшение обращений граждан.
В социальной сфере запросы касались обеспечения техническими средствами реабилитации, проблем в записи на прием к узким специалистам и небольшого размера пенсии.
В сфере ЖКХ — вопросов обеспечения качественными услугами, а также благоустройства населенных пунктов и придомовых территорий. В сфере исполнения наказания — запросов на оказание медицинской помощи и условий содержания.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX