Закрыть

Детские хирурги Удмуртии смогут оказывать помощь юным пациентам с заболеваниями коленного сустава

17:15, 16 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Детские хирурги Удмуртии смогут оказывать помощь юным пациентам с заболеваниями коленного сустава
17:15, 16 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
484
0
Фото: Пресс-служба Минздрава Удмуртии
484
0

В РДКБ появилась современная артроскопическая стойка. 

Ижевск. Удмуртия. Юным пациентам с заболеваниями коленного сустава теперь не придётся отправляться в другие регионы за получением медицинской помощи. В республиканской детской клинической больнице (РДКБ) появилась новая артроскопическая стойка для проведения хирургических операций. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Врачи уже провели первую операцию на коленном суставе 13-летнего мальчика, который получил травму во время бега. Специалисты восстановили соединение порванной связки и вернули подвижность ноге. 

Оборудование, поступившее в РДКБ, позволит проводить около 60 операций с минимальным хирургическим вмешательством. Помощь при получении травм коленного сустава часто должна оказываться в срочном порядке. 

«Частые травмы коленного сустава в детском и подростковом возрасте приводят к развитию контрактур и деформаций внутрисуставных структур, что может служить одной из причин развития остеоартроза коленного сустава во взрослом возрасте. Поэтому очень важно выбрать правильное лечение. Благодаря артроскопическому оборудованию, возможно избежать сложностей в постановке правильного диагноза, а также сразу при необходимости, выполнить лечение выявленных повреждений. Особо хочу отметить еще и тот факт, что вся процедура относится к малоинвазивной хирургии, что благоприятно сказывается на восстановительном периоде», — рассказал заместитель главного врача РДКБ Максим Каменских.

484
0