Закрыть

Сотрудники МЧС рассказали жителям Удмуртии, как не замерзнуть в холода

12:30, 09 января, 2023
Сотрудники МЧС рассказали жителям Удмуртии, как не замерзнуть в холода
12:30, 09 января, 2023
2411
0
Фото: unsplash.com (Alesia Kazantceva)
2411
0

От морозов людей спасает теплая многослойная одежда.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники МЧС дали советы жителям Удмуртии, как обезопасить себя в мороз. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Удмуртии.

Синоптики регионального Гидрометцентра прогнозируют, что ночью 10 января температура воздуха составит - 30... - 33 градуса по Цельсию. 

В такую погоду специалисты советуют носить свободную одежду, это способствует нормальной циркуляции крови, а также надевать на себя сразу несколько вещей, так как прослойки воздуха между ними удерживают тепло.

Выходя на улицу, надо надевать шапку, шарф и варежки. Отмечается, что перчатки из натуральных материалов гораздо хуже спасают руки от мороза.

Зимой не следует носить тесную обувь, грязные носки и пренебрегать стелькой, из-за этого на ногах могут возникнуть потертости и обморожение.

Во время прогулок лучше прятаться от ветра и в целом сократить своё пребывание на морозе.

Если же человек заметил покраснения конечностей, то это 1 степень обморожения. В таком случае пострадавшего нужно поместить в тёплое помещение, но нельзя согревать его с помощью батареи или горячей воды. Такие перепады температуры негативно скажутся на состоянии человека, приведут к возникновению тромбоза сосудов и осложнят течение заболевания.

Бледность конечностей и потеря их чувствительности конечностей свидетельствуют об обморожении 2-4 степени. При таких травмах человека нужно отогревать с помощью теплого воздуха, используя фен и другие нагревательные приборы. Также поможет теплая вода, начиная с температуры 20 градусов тепла ее постепенно нужно повышать до 33-34 градусов. 

Если отогрев невозможен или заметны повреждения кожи, то на пострадавшие места нужно наложить термоизолирующую повязку. Ее же накладывают при транспортировке пострадавшего в больницу. 

2411
0