Закрыть

Первая репетиция хора отцов и сыновей прошла в Ижевске в преддверии Дня Победы

09:40, 27 апреля, 2022
Первая репетиция хора отцов и сыновей прошла в Ижевске в преддверии Дня Победы
09:40, 27 апреля, 2022
2391
0
Фото: ИА "Сусанин"
2391
0

Следующая состоится 28 апреля, приглашаются все желающие горожане мужского пола.

Ижевск. Удмуртия. У здания администрации Ижевска прошла первая основная репетиция хора отцов и сыновей. Вечером вторника, 26 апреля, здесь собрались активисты общественной организации Совет отцов Удмуртии со своими сыновьями.

В День Победы, 9 мая, им предстоит исполнить вживую три военные песни: «Священная война», «Три танкиста», «Хотят ли русские войны».

После дискуссии в ТГ-канале было решено исполнить все песни целиком, без усечённых вариантов. Дирижёром народно-патриотического хора стал директор Удмуртской госфилармонии Алексей Фомин, депутат Гордумы Ижевска, также являющийся отцом.

Алексей Юрьевич пожурил собравшихся, что ещё не все хористы до конца выучили слова известных многим поколениям песен. Дирижёр поставил задачу — к следующей репетиции исправить это. Она пройдёт также у здания горадминистрации в четверг, 28 апреля, в 19:00.

«Колоссальная энергетика! Такая мощь, посмотрите на лица детей. Впереди ещё две репетиции. Дорогие друзья, мы просим присоединяться всех. Потому что каждый мужчина должен быть с нами 9 мая. Ничего важнее этого нет. Таким образом мы отдаём дань памяти нашим дедам, так мы умеем», — рассказал после репетиции руководитель Совета отцов замглавы администрации Ижевска Дмитрий Чистяков.

Он также пояснил выбор песен. «Хотят ли русские войны», по его словам, на сегодняшний день в сложившейся ситуации одна из актуальных песен. «Священную войну» исполняли в прошлом году и решили вновь повторить. «Три танкиста» — залихватская песня; в прошлом году хор исполнял «Катюшу».

Дмитрий Чистяков рассказал, что пример Ижевска «заразил» другие города России, где также в День Победы собираются выступить народные хоры отцов и сыновей.

1/13
2391
0