Закрыть

Презентация книги «Герои нашего времени» состоялась в Удмуртии

16:16, 09 декабря, 2019
Презентация книги «Герои нашего времени» состоялась в Удмуртии
16:16, 09 декабря, 2019
2545
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2545
0

Мероприятие прошло в Ижевске в рамках празднования Дня Героев Отечества.

Ижевск. Удмуртия. В музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова в Ижевске состоялась презентация книги «Герои нашего времени». Как сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии, мероприятие состоялось в понедельник, 9 декабря.

Презентация стала заключительным мероприятием республиканской акции «Герои нашего времени», стартовавшей в День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября 2019 года.

«Мы с вами входим в год 75-летия со дня Победы. На разных уровнях сейчас говорят о том, что дети другие, учебники истории написаны иначе, что дети не помнят о подвиге… Благодаря вашей неравнодушной работе, вовлечённости, я уверена, что подвиг наших героев никогда не будет забыт. Благодаря живой памяти и живым рассказам история вашего подвига никогда не умрёт», — сказала зампредседателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко.

Она отметила, что в акции приняли участие 37 профессиональных образовательных учреждений республики и 326 школ. Это 12 тысяч учащихся, которые 106 раз встретились с людьми, защищавшими мир от террористической угрозы, спасавшими мирных жителей.

Главными героями встреч с подрастающим поколением стали люди, непосредственно столкнувшиеся с угрозой террора. В числе участников мероприятия был и генерал-майор налоговой полиции Владимир Орехов, который в декабре 1981 года был начальником Сарапульского горотдела управления КГБ Удмуртской АССР и вёл переговоры с террористами, которые взяли в заложники десятиклассников Сарапульской школы №12.

В годы работы генерала-лейтенанта внутренней службы, председателя совета ветеранов УФСИН России по Удмуртии Григория Желудова была сформирована команда сотрудников спецподразделения «Кречет», которая одна из первых стала выезжать на территорию Северного Кавказа в период локального конфликта в Чеченской республике.

Полковник запаса, бывший руководитель следственного отдела УФСБ в Удмуртии Леонид Волков неоднократно выезжал на территорию Чеченской республики и принимал участие в боевых действиях, на его счету сотни спасённых жизней, в их числе целый автобус детей, женщин, стариков.

Результатом плодотворной работы в период республиканской акции стал выпуск одноименной книги «Герои нашего времени». Это сборник публикаций республиканских и региональных СМИ о современниках — людях, выполнявших миротворческую миссию и воинский долг по защите государственных границ России, борьбе с терроризмом. В книге 54 героя. Инициатором проекта стал главный редактор газеты «Удмуртская правда» Энвиль Касимов.

На протяжении двух месяцев в общеобразовательных учебных заведениях республики проходил конкурс на лучшее школьное сочинение «Герои нашего времени». В рамках мероприятия состоялось чествование авторов лучших работ. Диплом за I место вручили Дарье Сутыгиной из школы №10 Воткинска, за II место — Наталье Балтачевой из Кигбаевской школы, за III место — Владиславу Корепанову из «Мувырской школы».

2545
0