Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: театральная победа и нашествие тараканов

07:00, 15 ноября, 2016

Обзор самых интересных новостей, которые предлагают своим читателям онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, на дворе вторник, 15 ноября. Морозы, нагрянувшие в Удмуртию в конце осени, нисколько не испугали теплолюбивых тараканов. Об их нашествии на квартиры горожан написали сразу несколько порталов республики. Самые интересные материалы, которые предлагают онлайн СМИ региона своим читателям, в нашем традиционном обзоре.

Неприятные «соседи»

Портал «Ижлайф» рассказал о том, что в 2016 году количество вызовов специалистов у компаний, предоставляющих услуги по дезинсекции в Удмуртии, увеличились на 40%. Тараканы стали появляться не только в запущенных и грязных квартирах, но и на кухнях чистоплотных хозяек. Специалисты рассказали, что такого нашествия насекомых на городские квартиры не было как минимум последние 15 лет и связывают это с жарким летом. Проблема усугубляется тем, что травить неприятных «соседей» нужно всем домом.

«Если в вашей квартире появились насекомые – решать проблему в одиночку только в своей квартире действительно бесполезно. Сначала тараканы сбегут к соседям, а потом снова вернутся к вам. Самый надежный способ – это провести дезинсекцию всего дома разом. Хотя это достаточно дорого и хлопотно (нужно договориться со всеми соседями), по сути, это единственный способ избавиться от тараканов дольше, чем на месяц», - советует «Ижлайф».

Эхо войны

Glazovportal.net опубликовал материал о перезахоронении через 74 года после Великой Отечественной войны уроженца Глазова Михаила Васильева, погибшего в 1942 году в боях за освобождение деревни Мироново в Тверской области. Медальон и останки солдата нашли подо Ржевом участники поискового отряда «Югра» из Тюменской области.

«Надежда» вернулась

Телеканал «Моя Удмуртия» сообщил своим зрителям о победе детского инклюзивного театра «Надежда» на международном арт-фестивале «Обыкновенное чудо» в Омске. Коллектив из Ижевска стал лучшим в номинации «Оформление спектакля» со своей постановкой «Теремок». Актеры подготовили для своих поклонников в столице Удмуртии благотворительную шоу-программу, увидеть которую можно 29 ноябре на сцене Государственного театра кукол республики.

Щас спою

Первый районный фестиваль удмуртской культуры «Кырзаса лэзём али!» (удм. Сейчас споем) прошел в Пушкаревском сельском информационно-культурном центре Якшур-Бодбинмкого района Удмуртии. Об этом сообщается на сайте местной газеты «Рассвет». В сельском клубе собрались гости из семи муниципальных образований.

«Изюминкой фестиваля стала Елена Миронова из Завьяловского района. Девушка родилась в Больших Ошворцах, поэтому с удовольствием приехала на праздник. Её игра на крезе восхитила всех зрителей. Надо отметить, что пушкарёвцы очень тепло встречали всех участников, овации не стихали весь вечер», - пишет издание.

При подготовке обзора использованы материалы: izhlife.ruрассвет-якшур-бодья.рфmyudm.ruglazovportal.net.  

2201
0