Закрыть

Призывников Удмуртии проверят на стрессоустойчивость и психическое здоровье

14:00, 05 октября, 2016

Этой осенью из республики планируют призвать 1500 человек.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии стартовала осенняя призывная кампания 2016 года. Как сообщил военный комиссар Удмуртии Александр Комлев, с 20 ноября до 20 декабря в войска должны отправиться около 1,5 тысяч человек.

Большая часть призывников, около 40%, будет направлена в части Центрального военного округа. 31% призывников будут служить в Восточном военном округе, 25% - в Западном, и 3% - в Южном. Кроме того, 30 человек отправятся на службу в Мурманск.

В этом году основные изменения коснутся прохождения медицинских комиссий. Серьезно ужесточаются требования к психическому здоровью и стрессоустойчивости призывников. По словам и.о. председателя военно-врачебной комиссии Андрея Медведева, сейчас психические заболевания занимают второе место среди заболеваний, препятствующих призыву на службу. Пальму первенства держат сердечно-сосудистые заболевания. Ежегодно процент юношей, годных к военной службе, все ниже.

«Каждый призывник будет проходить психологические тестирования, будем изучать характеристики с места работы, учебы, - рассказал он. - Ужесточаются критерии отбора по таким показателям, как нервно-психическая устойчивость, как человек адаптируется  новой среде».

Призывникам предложат психологический тест из 200 вопросов, который позволит оценить их психические особенности, адаптивность и склонность к девиантному поведению. 

«С точки зрения интенсивности нагрузка на ребят идет колоссальная, - прокомментировал военком Александр Комлев. - И здесь важно внимание уделять моральной и духовной готовности каждого молодого человека выполнять задачи именно в таких условиях. Поэтому возросли и требования к отбору».

Всего через медицинские и призывные комиссии в ходе осенней  кампании их пройдут около 7500 юношей. Их обследованием будут заниматься более 300 медицинских работников. 

1410
0