Закрыть

Знаки Удмуртии: последний день осени и посадка яблонь

07:30, 26 сентября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 26 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в понедельник, 26 сентября, почитают память святого Корнилия, который жил в I веке на территории Рима. Как-то раз Корнилию явился ангел и повелел найти апостола Петра. После того, как Корнилий выполнил это указание, Петр крестил его у себя в доме, пишет Astromeridian.

Именно Конилия считают первым язычником, который принял христианскую веру. После этого Корнилий стал епископом – в этот сан его рукоположил сам Петр, а потом прославился еще и тем, что разрушил языческий храм, расположенный на территории города Скепсия, после чего многие язычники уверовали во Христа.

На Руси 26 сентября  обычно называли Корнильем, поскольку имя святого было схоже со словом «корень». Говорили, что сейчас уже ничего не растет, а только гибнет в результате заморозков.

Именно поэтому, 26 сентября убирали весь урожай, особенно, корнеплоды: морковь, свеклу, редьку.

Обычно оставляли исключительно репу. Объяснялось это сильными заморозками, которые были по утрам. Люди отмечали, что 26 сентября улетают в теплые края последние грачи. Обычно Корнилия - 26 сентября  - считали последним днем осени.

Из собранных овощей можно было приготовить большое количество блюд. Например, редьку могли натереть на терке, добавить немного нарезанного лука и заправить квасом с постным маслом. Также редьку можно нарезать тонкими ломтиками, посыпать солью и дождаться, пока из нее выделится сок. Редьку считали едой бедняков. Морковь употребляли, как в вареном виде, так и в качестве салатов. Репу могли парить, верить или есть сырой.

Из свеклы, естественно, готовили борщ. Интересно, что это блюдо, в свою очередь, такое называние получило от борщевика – растения, изначально входившего в традиционный рецепт борща. К слову, в этот день также можно садить яблони и смородину.

Народные приметы на 26 сентября:

1. Если человек родился 26 сентября, то его талисманом является малахит.

2. Дождь пошел 26 сентября  – в следующем году, согласно приметам, будет хороший урожай.

1757
0