Закрыть

Историк Евгений Ренёв: столичные ученые не изучали документы Ижевско-Воткинского восстания на месте в Удмуртии

18:11, 21 сентября, 2016

Исследовать из Ижевска прокомментировал просьбу вице-премьера регионального правительства о помощи в организации юбилея.

Ижевск. Удмуртия. Столичные ученые не смогут помочь Удмуртии подготовить научно-популярные и художественные материалы по истории Ижевско-Воткинского восстания, потому что они не работали с оригинальными документами в Ижевске, Воткинске и Риге. Об этом ИА Сусанин рассказал исследователь Евгений Ренёв.

По мнению историка, более 10 лет занимающегося исследованием событий августа-ноября 1918 года, помочь властям Удмуртии в организации 100-летнего юбилея этого исторического события, которое состоится в 2018 году, могут помочь только местные ученые.

«То, что они (историки в Москве и Санкт-Петербурге – прим. ред.) пишут, это все вторично, переписывают то, что было, люди заняты своими локальными темами, здесь никто не был, документов не знает наших, в латышских архивах никто из них не работал. А там воспоминания оставлены, они у меня все скопированы, непосредственных участников», - пояснил Ренёв.

Он также сказал, что в Ижевске и Воткинске работают порядка 10 историков, которые десятилетиями собирали факты и исторические документы, связанные с восстанием.

98 лет с начала Ижевско-Воткинского восстания

О том, что республика может самостоятельно справиться с подготовкой мероприятий к юбилею Ижевско-Воткинского восстания говорит и заслуженный работник культуры Удмуртской Республик, художник и член республиканского Союза писателей Энвиль Касимов.

«Незнание собственной культуры и процессов, которые происходят в Удмуртской Республике не означает, что их нет. В Удмуртии богатая культурная жизнь и Ижевск занимает заметное место на карте культуры России. У нас очень много талантливых писателей, художников, музыкантов», - считает Касимов.

По его мнению, из-за отсутствия поддержки и инфраструктуры культуры внутри региона, многие творческие люди уезжают жить в мегаполисы, а местным властям труднее привлекать в регион инвестиции.

«Если в городе нет музеев, филармонического зала, органа, выставочного зала, то деньги в регион не пойдут. Мы сделаем дороги, мы будем доить молока больше всех, делать самое лучшее оружие, но люди у нас будут уезжать. У нас уезжают талантливые художники, талантливые музыканты из Удмуртии, им просто негде здесь быть. Поэтому хотелось бы посоветовать правительству Удмуртской Республики чаше бывать на выставках, концертах, не уходить со спектаклей сразу после официального выступления, потому что это демонстрация отношения к культуре», - сказал Энвиль Касимов.

На сегодняшний день в Союзе писателей Удмуртии состоят более 100 человек. Среди них известный фантаст Сергей Москвин, автор произведений в стиле фентези Полина Гладыш, переводчик романов японского писателя Харуки Мураками Дмитрий Коваленин и другие авторы, известные в России и за рубежом.

Накануне во время встречи с министром культуры России Владимиром Мединским вице-премьер правительства Удмуртии Андрей Кузнецов попросил у федерального чиновника помощи в организации 100-летнего юбилея Ижевско-Воткинского восстания, пояснив, что в регионе нет ни историков, ни писателей того уровня, который необходим для подготовки мероприятия.

Андрей Кузнецов попросил помощи на юбилей Ижевско-Воткинского восстания

3489
0