Закрыть

Физик в Казани добился отмены штрафа ГИБДД с помощью науки

14:01, 03 июня, 2016
Физик в Казани добился отмены штрафа ГИБДД с помощью науки
14:01, 03 июня, 2016
2956
0
Фото: kaliningrad.life
2956
0

Юрий Горюнов доказал, что данным передвижных видеокамер на дорогах доверять нельзя.

Казань. Татарстан. Кандидат физико-математических наук из Казани оспорил штраф ГИБДД в суде при помощи законов физики и выиграл дело. Как сообщает Evening-kazan, Юрий Горюнов доказал, что данным передвижных видеокамер на дорогах доверять нельзя.

По данным портала, в августе 2015 года фоторадар на трассе Москва –Уфа зафиксировал, что ученый ехал на своем автомобиле со скоростью 92 км/ч, тогда как разрешенная составляла 70 км/ч. Через месяц водителю пришел штраф на сумму в 500 рублей.

«Я с этим категорически был не согласен, ведь мой спидометр всю дорогу показывал не более 80 км/ч, сильнее я не разгонялся. Пытаясь найти объяснение, я стал внимательно рассматривать фотографии из «письма счастья» и обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища моего автомобиля. Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными», - рассказал Горюнов.

Кроме этого, физик выяснил, что характеристики аппарата также могут показывать завышенные результаты измерения скорости, если установлены неправильно или снимают показания без оператора.

Благодаря своему исследованию Горюнов смог добиться отмены штрафа в суде.

«Конечно, многие скажут, что проще было заплатить эти несчастные 500 рублей и не ходить по судам, но такой уж я человек, не люблю, когда меня так откровенно обманывают. Если бы я действительно нарушил, другое дело», - отметил физик.

Как отмечает портал, сторона ответчика подала апелляцию в Верховный суд Татарстана.

2956
0