Закрыть

Картина дня в Удмуртии: конопля на газоне в Воткинске и погоня за ижевским подростком

20:06, 02 июня, 2015

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили для вас обзор самых интересных и важных событий, произошедших в республике во вторник, 2 июня.

Ижевск. Удмуртия. Во вторник, 2 июня, Удмуртия снова "прославилась" в федеральных новостях. В Воткинске на газоне набережной городского пруда выросла конопля. Растение быстро скосили, а полиция поблагодарила граждан за бдительность. Об этой и других новостях в нашем традиционном обзоре.

Веселый урожай

На газонах обновленной набережной воткинского пруда выросла конопля. Фотографии с всходами растения выложил на своей странице в Фейсбуке житель города Вадим Исаков.

"Чем вдохновлялись строители новой набережной в Воткинске?
Наркоконтроль о плантации мы уже оповестили", - написал он.

Vadim Isakov - Photos from Vadim Isakov's post | Facebook

Играй гармон

Пытавшийся скрыться от полиции на родительском авто подросток сбил пешехода в Ижевске. Иинцидент произошел во вторник, 2 июня, около 10 часов утра. Инспекторы ГИБДД заметили автомобиль "Хендай" на улице Телегина в Ижевске. Юный водитель иномарки нарушал правила дорожного движения и разговаривал за рулем по мобильному телефону.

Экспертиза покажет

Найденный в багажнике автомобиля в Завьялово мужчина, скорее всего, умер в результате ДТП. Об этом ИА Сусанин рассказал заместитель руководителя Завьяловского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Удмуртской Республике Руслан Галеев. По его словам, по предварительным данным, именно удар в результате аварии и привел к летальному исходу. Однако пока эксперты не вынесли итогового заключения.

Праздник на сухую

Ограничение продажи алкоголя будет действовать в Сарапуле 6 июня в День города. На территории проведения праздничным мероприятий запретят продавать горячительные напитки. Также торговым организациями рекомендуют не продавать безалкогольные напитки в стеклянной таре.

Первое предупреждение

Родителей первоклассников в вавожской школе заставляли сдавать деньги на ремонт. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики, по 100 рублей они должны были перечислить на обновление коридора. По результатам проверки прокурором района директору Вавожской средней общеобразовательной школы объявили предостережение о недопустимости нарушений закона.

Все на Гербер

Отпраздновать Гербер готовятся в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, гуляния в честь окончания посевной пройдут 20 июня этого года в Кезском районе, в окрестностях деревни Юски.

Наши на "Нашествии"

Рок-группа из Ижевска "Vere Dictum" может стать участником музыкального фестиваля "Нашествие". Песня "Капитан" прошла в финал конкурса "Битва за эфир" на "Нашем радио". В случае, если за музыкальную композицию проголосует большинство слушателей, она прозвучит в эфире радиостанции, а рок-группа получит возможность участвовать на фестивале "Нашествие".

Спасибо маме с папой

Добрыня и Ульяна-Султана родились в Удмуртии. Среди редких имен, которые дали свои детям родители республики в 2015 году, были Миродар, Данислав, Богратион, Яролина и Росьяна.

Мусорное дно

130 кг мусора собрали дайверы со дна карьера на Селычке. В общей сложности специалисты очистили территорию площадью 900 квадратных метров.

Нечем дышать

Воткинский район стал самым «грязным» муниципалитетом Удмуртии. По сообщению пресс-службы Удмуртстата, на одного жителя образования приходится 1350 кг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Самым «чистым» районом оказался Алнашский, количество выбросов на одного жителя составило 2,8 кг. В целом по республике в 2014 году на одного человека приходилось 115,8 кг атмосферного «мусора», этот показатель больше на 2,5 кг больше, чем в предыдущем году.

3051
0