Закрыть

Юбилей Петра Чайковского отпраздновали в Воткинске

11:00, 09 мая, 2015

Начался праздник с концерта у музея-усадьбы семьи Чайковских и возложения цветов к памятнику композитору.

Воткинск. Удмуртия. Юбилей знаменитого композитора Петра Чайковского отпраздновали в Воткинске накануне, 7 мая. В городе прошли народные гуляния, собравшие около 30 тыс жителей города и гостей из других городов, регионов и стран.

Начался праздник с концерта у музея-усадьбы семьи Чайковских. На нем побывали глава Удмуртии Александр Соловьев и президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба.

«Находясь здесь, в Воткинске, на родине великого композитора, испытываешь особое чувство. Отрадно видеть, с какой любовью жители города относятся к светлому имени Петра Ильича», - отметил Хаджимба.

Вместе с главой Удмуртской Республики заграничный лидер возложил цветы к памятнику Петру Чайковскому. Позже они приняли участие в открытии мемориальной доски в честь крещения маленького композитора в Благовещенском соборе и посетили экскурсию в музее.

К слову, сотрудники музея-усадьбы в этот день провели более 70 экскурсий. «Группы формировались каждые пять минут. <…> С интересом гости посещали площадки музея. Очень много посетителей было на детских площадках, играли в музыкальные игры, загадки отгадывали», - отметила заместитель директора культурного учреждения Юлия Конарева.

Тем временем, праздник продолжался и на других площадках. По набережной гуляли лоточники, предлагая всем желающим горячие пирожки. В нескольких местах развернулась торговля, были открыты передвижные аттракционы. Музыканты и певцы выступали прямо на открытом воздухе.

Перед Благовещенским собором выступил хор «Алатау» из Казахстана». В Детской школе искусств провела мастер-класс легендарная оперная певица Любовь Казарновская, а в концертном зале музея-усадьбы выступили знаменитый скрипач Карэн Шахгалдян и пианистка Екатерина Леденева.

Завершился праздник фееричным шоу фейерверков под музыку Петра Чайковского. 

3990
0