Закрыть

Скончался экс-гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий

10:20, 24 сентября, 2014
Скончался экс-гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий
10:20, 24 сентября, 2014
7256
3
Фото: vdmsti.ru
7256
3

Его похоронят в столице Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия. Бывший генеральный директор «Ижмаша» Владимир Гродецкий скончался в Ижевске на 64 году жизни. Об этом сообщает в среду, 24 сентября, Интерфакс.

По данным информагентства, Гродецкий умер сегодня утром после тяжелой продолжительной болезни.

«Он будет похоронен в Ижевске. Это город, в котором он прожил почти всю жизнь, который он любил и для которого многое сделал. Можно назвать хотя бы памятник Ижевским оружейникам. День оружейника 19 сентября тоже был учрежден во многом благодаря его с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым инициативе", - сказал Интерфаксу помощник Гродецкого.

Незадолго до смерти Гродецкий стал фигурантом нескольких уголовных дел. 10 апреля 2013 года его арестовали в Ижевске, после чего доставили в Москву. Следователи выяснили, что экс-директор «Ижмаша», будучи членом Совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году перечислял деньги за якобы приобретаемые комплектующие изделия на счета фирм-однодневок в Москве.

В марте 2014 года стало известно еще об одном уголовном деле, в котором фигурировал Владимир Гродецкий. Тогда правоохранительные органы заинтересовали обстоятельства продажи 21,5% акций ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс» (НИТИ «Прогресс»). Покупателем ценных бумаг стала компания, принадлежащая сыну бывшего генерального директора «Ижмаша» Денису Гродецкому.

Ранее адвокат Гродецкого сообщал, что 6 сентября 2013 года его подзащитный был отпущен под подписку о невыезде в связи с наличием у него тяжелого заболевания, которое препятствует нахождению под стражей. В Ижевске экс-руководитель «Ижмаша» находился на лечении.

Прощание с покойным состоится в пятницу, 26 сентября, с 11.00 до 12.00 в Александро-Невском Соборе Ижевска. Вынос состоится в 13.00.

Владимир Гродецкий будет похоронен на Хохряковском кладбище Ижевска.

7256
3