Закрыть

Концерн «Калашников» отказался хранить 3-миллионный архив дел Ижевского машзавода

12:20, 16 июня, 2014

Кроме того, из-за сокращения работников заводского архива, бывшие ижмашевцы не могут вовремя получить документы, необходимые для оформления пенсии.

Ижевск. Удмуртия. Республиканские власти проведут совещание по ситуации с архивом личных дел Ижевского машзавода, который, в настоящее время негде хранить и некому обслуживать. Об этом врио главы Удмуртской Республики Александр Соловьев рассказал журналистам в понедельник, 16 июня.

Как пояснила на аппаратном совещании органов власти председатель комитета по делам архивов при республиканском правительстве Наталья Тойкина, в настоящее время в архиве «Ижмаша» хранятся 3 млн личных дел бывших сотрудников завода. Она рассказала, что концерн «Калашников», созданный на базе Ижевского машзавода в августе прошлого года, «не является правопреемником «Ижмаша» и отказывается хранить и использовать эти документы».

«В связи с сокращением персонала в архиве завода значительное количество запросов социально-правового характера от граждан исполняются с нарушением установленных законодательством сроков, что препятствует своевременному установлению трудовых пенсий работников предприятия. Вопрос о месте дальнейшего хранения указанных документов, о проведении их упорядочения решается уже с 2012 года», - сказала Тойкина, уточнив, что 3 млн дел  - это столько же документов, сколько сейчас хранится во всех государственных и муниципальных архивах Удмуртии.

Она также рассказала, что сейчас 3 млн личных дел находятся на территории Ижевского автозавода. Власти республики просили руководство предприятия обеспечить сохранность документов, однако там ответили, что ИжАвто готово лишь предложить площади для временного размещения архива, до завершения работ по реконструкции здания государственного архива Удмуртии.

«Мы не знаем, соответствуют ли эти площади (которые предлагает для хранения архива Ижевский автозавод — прим. ред.) нормативным условиям хранения документов. Если не соответствуют - то нужно их создавать. Кроме того, непонятно, на каких условиях будут предоставляться площади - возмездная аренда, безвозмездная. Если возмездная аренда - сколько это будет стоить. Ну и в любом случае требуется увеличение численности архива социально-правовых документов на 20 человек по нашим расчетам. Так как эти 3 млн дел необходимо упорядочить, а затем исполнять по ним запросы», - рассказала Наталья Тойкина.

В свою очередь врио главы Удмуртии Александр Соловьев пояснил журналистам, что власти республики проведут совещание по дальнейшей судьбе архива «Ижмаша».

«Надо людей принимать - значит будем людей принимать, надо архив ремонтировать - значит на будущий год будем включать в план и будем центральный архив ремонтировать. Надо делать. Это же документы, их никак нельзя потерять», - сказал Соловьев.

4555
1