Закрыть

Пенсионеры Удмуртии получат бесплатные билеты в цирк и зоопарк

15:17, 03 октября, 2011
Пенсионеры Удмуртии получат бесплатные билеты в цирк и зоопарк
15:17, 03 октября, 2011
2683
0
2683
0

Пенсионеров Удмуртии поздравили с праздником пожилых людей. 

Ижевск. Удмуртия. Торжественное мероприятие в честь Международного Дня пожилых людей прошло сегодня, 3 октября, в Ижевске. Стало уже доброй традицией отмечать праздник в Государственном цирке Удмуртии. С 2003 года в республике ежегодно пенсионеры, ветераны войны и труда - жители всех районов и городов республики в подарок от Президента республики Александра Волкова получают приглашение в цирк.
Поздравляя ветеранов с праздником, Глава региона поблагодарил всех присутствующих за их вклад в развитие Удмуртии, за активную жизненную позицию в деятельности ветеранских организаций, в работе с молодёжью, в выборных компаниях. «Родина всегда в долгу и перед маленькими, и перед старшими, - сказал Александр Волков. - И мы делаем всё, чтобы сделать жизнь жителей нашей республики комфортной, благополучной и качественной».
Кроме того, заметил Александр Волков, в честь Международного Дня пожилых людей в течение этой недели все пенсионеры бесплатно смогут побывать и в Зоопарке Удмуртской Республики, сообщили в пресс-службе главы региона.
Наша справка: в Удмуртии проживают около 413 тысяч пенсионеров (27 % от общего числа населения), в том числе: 2,5 тысячи инвалидов и участников войны; 38,5 тысяч тружеников тыла; 6,3 тысяч членов семей погибших участников и инвалидов войны; 116,4 тысяч инвалидов от общего заболевания; 111,1 тысяч ветеранов труда.
По состоянию на 1 сентября 2011 года средний размер пенсии в республике составил 8066 рублей 24 копейки. Благодаря социальной направленности бюджета республики доля бюджетных средств ежегодно на социальную защиту пожилых людей увеличивается, что позволяет выполнять в полном объёме все социальные гарантии, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. 
В текущем году на меры социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла было направлено 1,58 миллиардов рублей, что на 9,7 % больше, чем в прошлом году. 
В настоящее время меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме. На 2011 год на предоставление ежемесячной денежной компенсации федеральным и региональным льготникам предусмотрено 1 млрд. 923,3 млн. рублей, которая предоставляется 142,9 тысячам федеральных льготников и 134,4 тысячам региональных льготников.
Сохранены все виды проезда (проезд по социальному проездному билету стоимостью 230 руб.; бесплатный проезд междугородным автомобильным транспортом внутриреспубликанского сообщения до места назначения и обратно к месту лечения, реабилитации; льготный проезд на внутреннем водном транспорте, пригородном железнодорожном транспорте).
Ежегодно в бюджете Удмуртской Республики предусматриваются средства на оказание государственной социальной помощи – в этом году это 4 миллиона рублей. В настоящее время материальную помощь получили 761 человек и средний размер помощи составил 2 440 рублей..
Во исполнение поручения Президента РФ разработана и принята Республиканская целевая программа «Улучшение положения и качества жизни пожилых людей на 2011 - 2013 годы», объём финансирования которой составил 9 миллиардов рублей. 

2683
0