Закрыть

После трагедии в Махачкале в Удмуртии проверят автогазозаправки

10:45, 20 августа, 2023

Внеочередное заседание комиссии по ЧС республики по этой проблеме провел премьер Ярослав Семенов.

Ижевск. Удмуртия. Массовые проверки газозаправочных станций пройдут в Удмуртии. Данному вопросу было посвящено внеочередное заседание Республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как подчеркнул председатель кабмина Ярослав Семенов, недочеты в размещении АГЗС могут привести к трагическим последствиям. Это показал инцидент в Махачкале 14 августа, когда в результате взрыва на автозаправочной станции погибли 35 человек и пострадали более 60. 

«Не должно быть ситуации, при которой объекты, представляющие повышенную опасность для жителей, размещаются вблизи жилых домов или социальных объектов», — заявил премьер.

На совещании было принято решение провести проверки во всех муниципальных образованиях. Особое внимание при этом будет уделено заправочным станциям, на которые имеются жалобы жителей. В случае выявления нарушений к работе будет подключена прокуратура.

Во избежание ошибок при оценке законности расположения АГЗС, управление Ростехнадзора по Удмуртии разработает памятку, по которой будут действовать специалисты муниципалитетов и общественные активисты.

6382
0