Закрыть

Ижевск направит дополнительные средства на социальные нужды и повышение заработной платы бюджетникам

14:15, 23 июня, 2022
Андрей Поносов
журналист
Ижевск направит дополнительные средства на социальные нужды и повышение заработной платы бюджетникам
14:15, 23 июня, 2022
Андрей Поносов
журналист
1871
0
Фото: ИА "Сусанин"
1871
0

Внеплановые 358 млн рублей выделят за счет перераспределения расходов городской казны.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты городской думы Ижевска внесли очередные поправки в муниципальный бюджет на 2022 год. Решения были приняты на состоявшейся 23 июня очередной 17-й сессии парламента столицы.

Предложения с поправками в главный финансовый документ на суд депутатов представил заместитель главы города — начальник управления финансов администрации Ижевска Павел Новгородцев. Он отметил, что за счет перераспределения в расходных статьях, а также экономии муниципалитет сможет в этом году выделить дополнительно более 358 млн рублей на социальные программы и благоустройство.

125 млн будет направлено на предоставление субсидий автоперевозчикам на обеспечение льготного проезда пенсионеров в общественном транспорте. Как уточнил глава Ижевска Олег Бекмеметьев, муниципалитет Ижевска - один из немногих в России, где бесплатные 40 поездок предоставляются пенсионерам, не имеющим региональных и федеральных льгот. Такой мерой поддержки пользуются 85 тысяч пожилых ижевчан.

Помимо этого,  87 млн — на благоустройство городских территорий. К примеру, продолжится благоустройство парка Тишино. Более 20 млн пойдет дополнительно на выплату жалованья работникам социальной сферы с учетом 10-процентного повышения минимального размера оплаты труда с 1 июля 2022 года.

Около 33 млн рублей администрация города выделит на ремонт и подготовку учреждений образования к новому учебному году. 15,5 млн рублей направят на возобновление ремонтных работ в детской школе искусств №3, а еще 6,3 млн рублей — на замену покрытия футбольного поля стадиона «Торпедо».

10 млн от сэкономленных средств выделят на проектирование и строительство стелы, которую установят в честь присвоения Ижевску статуса города трудовой доблести.

Как отметил председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансам Кирилл Чечин, данные изменения соответствуют парадигме социальной направленности городского бюджета.

Также в ходе сессии был утвержден отчет об исполнении бюджета города за 2021 год. За прошлый период муниципалитет получил в виде доходов 16 585 млн рублей, расходная часть составила 16 332 млн. Впервые за много лет бюджет Ижевска оказался профицитным.

«Впервые доходная часть бюджета Ижевска превысила расходную. Конечно, отчасти это вызвано техническими правками, внесенными на сумму более 250 млн рублей, но профицит — это еще и серьезное достижение финансового блока администрации города. По той динамике исполнения бюджета, которую мы наблюдаем по итогам первых пяти месяцев этого года, у муниципалитета есть все основания повторить этот результат и закончить финансовый год с профицитом», — отметил Кирилл Чечин.

1871
0