Закрыть

92 человека привлекли за коррупционные преступления в Удмуртии в 2016 году

12:55, 09 декабря, 2016

В отношение 13 должностных лиц возбудили уголовные дела.

Ижевск. Удмуртия. За 11 месяцев 2016 года в Удмуртии за преступления против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления привлекли 92 человека. Как сообщил журналистам на пресс-конференции в пятницу, 9 декабря, начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Василий Смирнов, еще 45 человек задержали по статье 291 УК России («Дача взятки должностному лицу»).

«В отношение 13 должностных лиц различных государственных и муниципальных органов возбуждены уголовные дела по коррупционным составам преступлений. К уголовной ответственности привлекаются один из депутатов Госсовета Удмуртской Республики и заместитель председателя Гордумы Ижевска, восемь глав муниципальных образований районного уровня, два сотрудника администрации муниципального образования город Ижевск, депутат совета депутатов муниципального образования», - сказал Смирнов.

Он также напомнил, что в мае 2016 года за получение взятки задержали должностных лиц Первомайского района столицы Удмуртии, которые получили денежные средства от представителя управляющей компании Рауфа Кутдузова. К ответственности по этому делу привлекли обе стороны.

Всего за 11 месяцев 2016 года на централизованный учет информационного центра МВД по Удмуртии поставили 228 преступлений коррупционной направленности. По словам Василия Смирнова, в регионе наблюдается некоторое снижение подобных правонарушений.

«Можно в целом сказать, что есть небольшое снижение в данных цифрах, но при этом вырос удельный вес тяжких коррупционных составов с 64% до 87%. На учет поставлено 25 преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размере. На доследование направлено в суд 213 уголовных дел. К уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких коррупционных составов привлечено 140 лиц», - уточнил начальник отдела УЭБиПК Василий Смирнов.

2119
2